С чего начать изучение истории России? Источники должны быть независимые!

ИсторияНаука
Evgeny Korotaev
Прохожий  · 4 мая 2016

В дополнение к тому, что сказала Евгения.

  1. Не верьте до конца ни одному автору. Даже если он описывает сухие факты, подбор фактов - в его власти.

  2. Чтобы разобраться в каком-нибудь событии, полезно и интересно посмотреть на него с разных точек зрения. Самый простой способ - посмотреть статьи в википедии об этом событии на разных языках. Они могут быть необъективны, но там часто встречаются такие факты, о которых в привычной историографии просто не упоминается. Они могут перевернуть все представление о рассматриваемых событиях или, по крайней мере, помогут понять мотивы разных сторон. Язык - не проблема, многие браузеры переводят страницы на сносный русский язык.