С чего пошел обычай, согласно которому, прежде чем иметь дело с незнакомым человеком, он должен быть вам представлен ?

ОбществоОбразование+5
Василиса Воронова
Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 3 мая 2016

Представление задаёт тон вашего общения.

Когда нового человека вам представляет общий знакомый, он условно поручается за этого человека и вы склонны доверять ему больше, чем человеку, который не имеет связей с вашим кругом общения.

Плюс, представляющий в идеале знает вас обоих достаточно хорошо, чтобы выделить при представлении такие ваши общие интересы и черты, которые позволят вам общаться более эффективно. Хорошее представление также обычно заранее согласовано с обеими сторонами, так что они могут подготовиться и более радушно воспринять друг друга.