Что будет с бумагой, если к ней поднести раскаленную проволоку, при условии, что действие происходит в вакууме?

ТехнологииФизика+3
Михаил Мазокин
Сусанна Казарян, США, Физик  · 16 июн 2020

Бумага может обуглится из-за температурного разрушения целюлозы в составе бумаги и это зависит только от расстояния между бумагой и температурой раскалённой проволоки. Вот об этом расстоянии — ниже.

Согласно закону Стефана-Больцмана, любое тело с температурой Т (в Кельвинах, К) и площадью поверхности S излучает инфракрасное (тепловое) излучение мощностью W = SσT⁴, где σ = 5,67×10⁻⁸ Вт/(м²⋅К⁴).

Для простоты расчётов введём симметрию в задачу и предположим, что в вакууме проволока радиусом r, длиной L, с температурой Т₀ = 1300 К (ярко-красная, 1027 °С) расположена вдоль оси полого бумажного цилиндра с неизвестным радиусом R > r. Учитывая и рассеяние теплового излучения внешней поверхности бумажного цилиндра, из баланса энергии следует уравнение: (2πrL)σT₀⁴ = 2⋅(2πRL)σT₁⁴, откуда извлекается радиус бумажного цилиндра R = r(T₀/Т₁)⁴/2, при котором температура бумаги, при термодинамическом равновесии, достигнет температуры горения (обугления в вакууме) Т₁ = 723 K (450 °С).

Например при радиусе раскалённой проволоки r = 1 мм, получим оценку расстояния до бумаги (радиуса бумажного цилиндра) R ≈ 5 мм, при котором в вакууме вся бумага обуглится из-за теплового излучения проволоки.

Мой мир теперь не будет прежним... Как я только существовал до этого?!?