Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будете ли вы носить Георгиевскую (гвардейскую) ленточку в этом году? Почему да? Почему нет?

ОбществоПолитология+7
Анонимный вопрос
  · 14,8 K

Да, буду. С одной стороны, страшно неприятно, что этот символ эксплуатируют всевозможные маргиналы вроде НОДовцев. С другой стороны, георгиевская/гвардейская лента, так или иначе, укоренилась в общественном сознании как атрибут Дня Победы - как, например, тюльпан на Восьмое марта или ёлка на Новый год. 

Чёрно-оранжевая лента, при всех издержках, - редкий пример удачной коммеморативной практики, которая хоть немного консолидирует наше атомизированное общество. Ты надеваешь ленточку, её надевают миллионы людей, от школьника до президента, - и вот вы все вместе наглядно демонстрируете свою общность и совместную историческую память. 

И едва ли можно придумать для Дня Победы лучшую атрибутику. Лента чёрно-оранжевого цвета использовалась и в Российской империи (правда, до 1913 года она была чёрно-жёлтой), и в Советском Союзе, она же применяется в геральдике современной Российской Федерации. В отличие от каких-либо других символов, чёрно-оранжевую ленточку примет представитель любых политических взглядов.

Кроме того, именно чёрный и оранжевый цвета использовались на ленточной колодке самой массовой награды Великой Отечественной - медали "За победу над Германией" (>15 миллионов награждений). Это и атрибут самой "демократичной" награды времён войны - Ордена Славы, которым награждались только младшие чины - и только за персональное мужество в бою (что делает Орден Славы, наравне с медалью "За отвагу", самой почитаемой наградой среди фронтовиков). Причём Орден Славы трёх степеней сам по себе является реинкарнацией четырёхстепенного Георгиевского креста, который также вручался нижним чинам за личные подвиги на передовой. И который был возрождён уже в новой России. Как видите, прямая преемственность. 

P.S. Я проходил службу по призыву в гвардейской воинской части, так что тем более с удовольствием надену георгиевскую/гвардейскую ленточку.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 мая 2016

Ордена Славы разной степени принесли с войны 2 моих прадеда и брат моего деда, конечно я с удовольствием отпраздную их победу, в том числе и тем, что украшу себя ее символом..

QA, немного музыкант, билингв  · 5 мая 2016
Я не буду. И никогда не носил.  Чувствую себя ужасно из-за всей этой истерии, когда ленточку вешают куда ни попадя (водка, антенны и дворники машин, обувь и т.д.). Забавно, сейчас еду на машине, а рядом Логан с 5-ю лентами на решетке радиатора. Отвратительно! Георгиевскую ленточку воспринимаю нормально только тогда, когда вижу ее на груди учеловека, который участвовал в... Читать далее
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 3 мая 2016
Да буду. И в ответ Никите: победа в войне оставила не только" боль и разрушения", прежде всего она остановила самое великое зло на земле. Во всяком случае на тот исторический момент. Подумайте, что было бы, если бы то "огромное количество людей" о которых Вы так пренебрежительно пишите и память о подвиге которых Вы призываете быстрее "забыть и жить настоящим" не... Читать далее
Не эксперт, но наблюдатель.  · 5 мая 2016

Не буду, потому как считаю, что праздник всячески опошлили, сделали инструментом пропаганды и коммерционализировали. Сорян, но участвовать в этом я не хочу. Да и бабла куча выкидывается впустую по всей стране. Лучше бы ветеранам достойную старость обеспечили, да и квартирами, как обещал уже когда-то давно наш "Солнценосный".

что ещё можно ожидать от дебила который использует чужой язык.

Инженер по тестированию программного обеспечения. Музыкант.  · 5 мая 2016

Не буду. Лучше на могилку к деду съезжу. Я помню как дед рассказывал, как его ранили, помню, как показывал свои ордена и медали, объяснял за что их ему вручили, помню, как мы играли в танкистов и гуляли в парке у вечного огня. Мне не нужно ни кому ни чего доказывать, мне не нужны эти символы, у меня есть гораздо более значимое и более дорогое - память.

Не буду, потому что сыта по горло показушной памятью и патриотизмом, который включается в определенный день, да и клиенты уже достали своими акциями, приуроченными к этой дате. Все эти акции всячески опошлены или испорчены с целью получения прибыли, якобы в память и т.д. и т.п. и да, вспомнилось тут:
https://pp.vk.me/c543109/v543109495/21962/FQvJZt1b-lU.jpg

недоучившийся студент, соцлиб, 🌸цветочек🌸  · 5 мая 2016
Никогда не носил, и сейчас не буду. Потому что с самого своего начала идея "георгиевской ленточки" была неправильной. Заменить память и скорбь о тех событиях на оранжево-черное победобесие? Нет уж, увольте. Ну а в свете последних событий, когда ленточка всё чаще мелькает как символ "русского мира" у различных не особо внушающих доверие организаций... Вообще для меня... Читать далее
Режиссер  · 5 мая 2016

Нет. Не считаю это проявлением уважения. Ненавижу 9 мая за то, что про ветеранов помнят только день (месяц) в год. Поэтому стараюсь вообще из дома не выходить в этот день. А в обычное время уважать старость.

Напишите, где и кем вы работаете  · 5 мая 2016

Не буду и не носил. Причины более чем простые:
1) Мне он не нравится внешне. Вообще. Я считаю оранжевый неприятным цветом.
2) Мне не нравится носить что-то вообще на одежде/шее/руке
3) Не нравится то, что его используют всякие организации типа НОД чуть ли не в качестве флагов.