Будете ли вы носить Георгиевскую (гвардейскую) ленточку в этом году? Почему да? Почему нет?

ОбществоПолитология+7
Анонимный вопрос

Да, буду. С одной стороны, страшно неприятно, что этот символ эксплуатируют всевозможные маргиналы вроде НОДовцев. С другой стороны, георгиевская/гвардейская лента, так или иначе, укоренилась в общественном сознании как атрибут Дня Победы - как, например, тюльпан на Восьмое марта или ёлка на Новый год.

Чёрно-оранжевая лента, при всех издержках, - редкий пример удачной коммеморативной практики, которая хоть немного консолидирует наше атомизированное общество. Ты надеваешь ленточку, её надевают миллионы людей, от школьника до президента, - и вот вы все вместе наглядно демонстрируете свою общность и совместную историческую память.

И едва ли можно придумать для Дня Победы лучшую атрибутику. Лента чёрно-оранжевого цвета использовалась и в Российской империи (правда, до 1913 года она была чёрно-жёлтой), и в Советском Союзе, она же применяется в геральдике современной Российской Федерации. В отличие от каких-либо других символов, чёрно-оранжевую ленточку примет представитель любых политических взглядов.

Кроме того, именно чёрный и оранжевый цвета использовались на ленточной колодке самой массовой награды Великой Отечественной - медали "За победу над Германией" (>15 миллионов награждений). Это и атрибут самой "демократичной" награды времён войны - Ордена Славы, которым награждались только младшие чины - и только за персональное мужество в бою (что делает Орден Славы, наравне с медалью "За отвагу", самой почитаемой наградой среди фронтовиков). Причём Орден Славы трёх степеней сам по себе является реинкарнацией четырёхстепенного Георгиевского креста, который также вручался нижним чинам за личные подвиги на передовой. И который был возрождён уже в новой России. Как видите, прямая преемственность.

P.S. Я проходил службу по призыву в гвардейской воинской части, так что тем более с удовольствием надену георгиевскую/гвардейскую ленточку.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 мая 2016

Ордена Славы разной степени принесли с войны 2 моих прадеда и брат моего деда, конечно я с удовольствием отпраздную их победу, в том числе и тем, что украшу себя ее символом..