Как повысить концентрацию внимания и память?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 3 мая 2016

Чем старше мы становимся, тем больше наш мозг тренируется на решение знакомых и рутинных задач с минимальной затратой мозговых ресурсов. Если мы всегда ходим по этим знакомым тропам, то мозг не получает достаточно стимуляции для роста и развития.

Память, она работает, как мышцы, вы либо тренируете её, либо теряете. То есть, что бы сохранить хорошую память её постоянно нужно тренировать. Тренировать её нужно выходя из рутинных мозговых задач. Что может быть хорошей головоломкой для развития мозга? Хм, ну, во-первых оно должно обучать чему-то новому, оно не должно сильно опираться на предыдущие знания. Лучше всего, если оно выбивает Вас из зоны комфорта. Во-вторых, оно должно быть непростым (полностью поглощать ваш интерес и концентрацию). Например, если вы учитесь играть новую мелодию на инструменте - это хорошее упражнение, если вы повторяете уже выученную хоть и очень сложную мелодию - то это упражнение не считается. В третьих, оно должно быть прогрессивным, то есть, с разными уровнями сложности. Наконец, оно должно быть интересным и увлекательным для Вас.

К слову, есть множество аппликаций на телефоны и планшеты, которые помогают тренировать память и концентрацию. Это удобно в местах, где Вам особо нечем заняться, например, в метро. Лично я использую Coach memory! на андроиде.

Также хороши настольные игры, чем сложнее разобраться, тем лучше. Лично я покупаю 1-2 новые игры хотя бы раз в месяц, и также постоянно собираемся с друзьями (2-3 раза в неделю) поиграть. Хорошая компания и позитивный настрой тоже очень помогают.

Топаем далее...

Важны физические упражнения. Удивлены? Поясняю, во-первых, они улучшают приток кислорода в мозг, во-вторых они уменьшают риск нарушений которые ведут к ухудшению памяти (такие как сердечно-сосудистые заболевания, или диабет), в третьих, упражнения уменьшают стресс, также, они стимулируют рост новых нейронных соединений.

Какие упражнения? Кардио-тренировки хороши. Вообще всё что хорошо для сердца, хорошо и для мозга. Далее спортивные игры которые улучшают координацию (как говорят в англоязычных странах hand-eye coordination) или улучшают моторные функции.

Далее, правильный сон. Важно что бы Ваше мозг хорошо отдыхал, потому нужно правильно высыпаться. Лучше ложиться и вставать в одно время. Постарайтесь не пользоваться компьютерами, телевизорами, итд, хотя бы один час перед сном. Лучше всего вечерняя прогулка перед сном. К слову, не плохая тренировка памяти первым делом проснувшись попытаться вспомнить и записать свои сны.

Питайтесь правильной пищей. Для мозга важно не только что Вы едите, но и что не едите. Хорошее питание богато ненасыщенными жирными кислотами Омега-3 (рыба: особенно тунец, макрель, сардина, лосось; также орехи, бобы, шпинат, брокколи, соя). Уменьшите употребление молочных продуктов и красного мяса (нет-нет, я не агитирую Вас в вегетарианцы, и сам им не являюсь, я лишь имею ввиду что не стоит данные типы продуктов использовать как основу рациона). Фрукты и овощи защищают мозговые клетки от повреждения (продукты богатые антиоксидантами). Кстати, к антиоксидантам можно отнести зелёный чай...

Это если коротко :)) а вообще "память, работа мозга и его развитие это скорее жизненный стиль" - если это Ваша цель, то добро пожаловать в клуб :)

очень подробный и интересный ответ с: но что плохого в молочных продуктах как основе рациона?