По каким источникам можно судить о внешности Иисуса Христа (форма лица, волосы, телосложение и т. д.)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Фотографий и прижизненных портретов не осталось, Однако можно предположить, что поскольку Иисус был евреем, жившим на рубеже новой эры, то антропологически он, скорее всего, был близок к своим соплеменникам из колена Егуды. Сегодня «лицом» ближе всех к ним, как раз не евреи, а самаритяне, израильские/палестинские, иорданские и сирийские арабы. 

3
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В Евангелии нет описаний внешности Христа, но есть Плат из Манопелло и Туринская плащаница - чем не источники представлений о Его внешнем виде?)

В иконографии сложилась традиция изображать Иисуса худощавым, кротким, с изящными жестами и едва ли не женственным, но есть и другие точки зрения на Его внешность, и хорошо аргументированные: newsmonk.ru

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0

Иван, но ведь плащаница не признана церковью пока что именно как носитель истинного образа Христа?

0
Ответить
Прокомментировать

Алексей пишет правильно:

Фотографий и прижизненных портретов не осталось

Однако Алексей забыл указать, что среди учёных нет единого мнения по поводу того, существовал ли он вообще, и большинство склоняется к тому, что всё-таки нет.

-3

СЕРГЕЙ СЕМЁНОВ,вас как бы и не спрашивали о его историчности.

0
Ответить

Из формулировки вопроса ясно, что автор считает Иисуса исторической личностью, а это не так, скорее всего.

0
Ответить

Если я спрошу какая внешность у Халка, это будет значит что я верю в его историчность? Вам просто хотелось сказать всему миру что вы считаете что Христа не было. 

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

О нет, Вы меня уличили в тяжком преступлении.

Кстати, где именно я сказал о своём личном мнении?  

+1
Ответить

Уличил. И мнение ваше. Не отрицайте

-1
Ответить

Нет, не моё. Я всего лишь упомянул мнение большинства учёных. О своём я молчу как мышка :)

0
Ответить

А ваше мнение отличается от того которое вы привели?

-1
Ответить

Это не касается сути вопроса. 

0
Ответить

Т.е. ваше личное мнение "о историчности Христа" не касается сути вопроса "внешность Христа" а мнение ученых "о историчности Христа" касается сути вопроса "внешность Христа". Я вас верно понял?

+2
Ответить

Этот вопрос не о внешности, а об источниках, из которых можно черпать о ней информацию. 

Мой ответ о том, что таких источников нет. Мнение не моё, там есть ссылки на википедию, а в ней — на авторитетных учёных. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить