Насколько сложно работать в офисе (менеджером, экономистом и тд) по сравнению с обучением в школе или ВУЗе?

138
3
0
3 мая
07:49
май
2016

Не согласна с остальными высказавшимися. Сейчас я работаю в офисе и могу сказать, что это мне комфортней обучения в вузе хотя бы потому, что у меня появилось больше свободного времени. 

В университетские годы я тратила время на: 1) учебу (до 14-16 часов дня), 2) подработку (+2 часа), 3) домашнее задание (+3 часа, а то и больше). То есть по сути это весь день. Теперь я работаю до 18, а после 18 забываю про работу до следующего утра, что лично для меня огромный плюс. 

Еще не соглашусь насчет того, что ты приходишь в офис весь такой уверенный в своей охрененности и уровне знаний (што???). Каждый разумный человек понимает, что опыт приходит со временем и практикой. Я, конечно, слышала про людей, которые по два года после универа сидят на шее у родителей, потому что они не могут найти себе работу главбухом или директором с зп в 100 тысяч рублей, но по-моему, это неадекватно.

И вообще, почему в вузе халява-то? Где вы учились, люди???) Нас дрючили все 5 лет: домашние задания, куча информации к прочтению и изучению, сдача домашних заданий каждый день (не сделал - долг, пропустил занятие - долг). Моя учеба простой не была. Работе, конечно, тоже непроста, но она не менее интересна, да еще и оплачиваема! :) А вот если ваша работа не доставляет вам удовольствия, это совсем другой вопрос.

Соберу в кучу плюсы работы по сравнению с учебой (лично для меня):
1. зарплата
2. больше свободного времени
3. больше интересных практических задач
4. чувствуешь развитие себя как специалиста (да-да, это происходит не во время учебы!)
5. новые знакомства
6. возможность ее сменить! (универ сменить не так просто)

В общем, ищите интересную и полезную работу, и она вам будет нравиться больше учебы)

2
0
май
2016

Все зависит от множества вещей. Какое руководство попадется, если в компании система обучения или наставничества, нравится ли Вам самому та сфера, где Вы работаете, умеете ли Вы уживаться с людьми, контактировать с ними в тесном кругу часами (потому как в офисе без этого никуда) . Учеба в ВУЗе как правила заточена на выполнение определенной программы , есть задания-Вы их выполняете. Как выполнить, рассказывают на лекциях или находите в интернете. Работа в компании часто подбрасывает ситуации, выход из которых Вам подскажет лишь смекалка,интуиция, мышление,ваше умение самостоятельно принимать решения . Сами понимаете, этому специально нигде не учат. Придется учиться на ходу. Так что чаще всего учиться в ВУЗе все таки легче. 

0
0
май
2016

Основная проблема, с которой можно столкнуться в офисе, это то, что вас недооценивают. После вуза приходите в офис будучи уверенным, что у вас лучшее образование и вы готовы горы свернуть, а тут нет: сразу ставят на свое место и показывают, что есть и покруче (пусть не интеллектуально, но дольше работают, статуснее должность etc). Перетерпеть такие моменты и использовать их в свою пользу - сложно, но тем ценнее подобные достижения. 

PS учиться в вузе по сравнению с офисом вообще халява...

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта