Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать если теряешься в желаниях и целях?

ПсихологияЖизнь+3
Artyom Golovin
  · 6,0 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 3 мая 2016

Не нужно ставить перед собой одну огромную цель - разбейте ее на много маленьких решаемых задач. Постепенно, решая эти задачи вы дойдете к цели. 

Решайте "проблемы" по мере их поступления.  У меня сейчас есть 3 большие цели в жизни, но я прекрасно понимаю, что без решения первой остальные не будут иметь значения, поэтому концентрируюсь на ней. Я отлично помню, что есть еще две и они являются стимулом к достижению первой.
Используйте ведущий стиль восприятия для упорядочения дел. Я визуал и все задачи записываю на небольших листочках, которые находятся в поле зрения. Я вижу что нужно делать, я знаю это и начинаю реализовать. Вычеркивая сделанное, вижу что дело движется. 
Желанию иногда хорошо быть желанием. Список желаний у меня тоже есть) Если говорить о материальных вещах, то есть и средства для их получения, но месяц после появления "хочу" это желание живет в списке и потом я смотрю на него и в 90% это "хочу" превращается в "а зачем оно мне нужно было?". Иногда полезно забыть про слова "желание - хочу", говорите: "цель, результат - могу". Изменение восприятия и отношения к ситуации иногда меняют ее коренным образом.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 мая 2016

Не паритья и реализовывать то, что получается в данный момент. Не париться - вообще полезный совет по жизни.

Правило 1.Не париться по пустякам.

Правило 2. Все - пустяки.

Редактор винного сервиса  · 8 мая 2016  · invisible.ru
Пока сидишь и думаешь, что есть цель и что есть желание, и как не потеряться в них – время уходит. Надо тупо понять, что тебе вот щас нужно, чтобы чувствовать себя комфортно и не сдохнуть. Вещи материальные: снимать жилье вот такого-то качества там-то без соседей в таком-то бюджете, питаться вот так-то, покупать вот такой гель для душа, раз в месяц новые кроссовки... Читать далее
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 3 мая 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Возьмите лист бумаги, разделите его чертой. В левой половине нарисуйте большой полукруг, а в правой - симметричный первому такой же полукруг. Это поможет увидеть в какой именно заднице окажутся все ваши цели и желания, если вы будете сидеть и хотеть. Я вот, к примеру, уже шестой месяц как живу в очень красивом и интересном месте; и шестой месяц я хочу возродить свой... Читать далее
Мало знающий, но интересующийся наблюдатель  · 3 мая 2016

Я лично в такие моменты просто отпускаю ситуацию. Становлюсь наблюдателем собственной жизни. В жизни полно сложностей, но и очень много приятных сюрпризов. Как только мы перестаем забивать голову проблемами обязательно появляется выход из ситуации. И приятные сюрпризы не заставят себя долго ждать. Может и мудрено написал, но как то так я понимаю)))

Диванный психолог  · 3 мая 2016
Прежде всего, нужно понять, что цели и желания - это "хотеть" и "желать", разные вещи по своей сути.  Цели - это продукт интеллектуальной деятельности. Цель появляется вследствие какой-то рациональной идеи. Например, есть идея зарабатывать больше денег. И появляется соответствующая цель - либо начать свой бизнес, либо найти другую работу.  Желания - это продукт... Читать далее
Тонарм ваших рельефов.  · 3 мая 2016
Ясная цель, равно как и желание, приходят к тому, кто занят делом. Не опускайте руки, ожидая, что цель в жизни найдет вас сама, пробуйте новое, даже если не видите в этом особого смысла, иначе как вы поймете, что хотите не того и занимаетесь не тем? Методом исключения искать проще - какие-то вещи вы сразу отвергнете "это не мое", будет понятно направление, куда... Читать далее

Не понимаю, почему отвечающим выше поставили минусы - они дело говорят. На самом деле у меня похожая ситуация, только вот я не то чтобы теряюсь - я вообще не знаю, какие у меня желания и цели. Поэтому поддерживаю Евгения - можно просто идти по течению. Все приходит со временем, как мудрость, так и "стойкость" мыслей. Чем старше вы будете, тем проще вам будет сформулировать цели.

Боюсь, если самостоятельно не сформировать в себе стойкость, с каждым годом все сложнее, и вы не правы в этом.

Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 4 мая 2016

Целеполагание - довольно сложная штука. Однако, ее можно упростить. Как и везде в жизни, тут работает "правило Парето": упрощенно говоря - "20% дел дают 80% результата". Вот эти главные задачи нужно вычленить из списка и поставить на первое место. Остальные - по мере возрастания поставить на второй план.

многодетная мать  · 3 мая 2016
Для начала важно разделить понятия желание и цель. Чтобы исключить первую путаницу.  Желание - это то, что возникает в каждый момент времени и зависит от того что вас окружает. От того в каком контексте вы находитесь, зависят ваши желания. Проще говоря, если вы находитесь некомфортной обстановке, то желанием будет создать комфорт. Если голодны - поесть, если устали -... Читать далее