Может ли радиация убить человека за секунды или минуты?

5606
4
0
3 мая
02:34
май
2016

Да, еще как. Радиация ведь складывается из двух составляющих - непосредственно излучение (которое гамма) и частицы (которые альфа и бета).

Так вот, от излучения есть шанс мгновенно умереть хорошо прожареным. От ионизированных частиц - вряд ли. Организм протянет до нескольких дней.

На картинке - Чернобыльская АЭС. Там излучения было относительно немного.

25
0
май
2016

Может если доза достаточно велика. На сколько я знаю, в Земных условиях такого не происходило. Рабочие получившие максимальное облучение в Чернобыле умирали в среднем в пределах месяца. Думаю если бы Вы внезапно появились в близи от нейтронной звезды то умерли бы мгновенно. 

10
0
май
2016

Если верить Википедии есть даже такое понятие 'смерть под лучом'. Наступает при дозе свыше 120 Грей. Думаю для гарантии эффекта дозы в 200 Грей хватит чтобы человек умер если не мгновенно, то хотя бы за пару минут. 

Не знаю, наступит смерть от ожога, сопутствующего мощному обучению или (мне хочется в это верить) же человек умрет без каких-либо визуальных симптомов.

Хотя возможно грамотные радиологи разнесут мой ответ в пух и прах. Хотелось бы узнать мнение профессионалов.

3
1
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта