Какие травмы можно получить от подушки безопасности?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Три раза попадал в аварии с раскрытием подушек безопасности. Каждый раз довольно сильно обжигал руки пороховыми газами от нее. Прожигает одежду очень легко. Один раз еще и немного повредил большой палец, тк он был на месте, откуда она вылетает.

Но скажу, что это очень крутая штука, реально спасает, обожженные руки это допустимая плата за сохранность головы и шеи

Артем Артемотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
Прокомментировать

Подушки безопасности разворачиваются со скоростью около трёх сотен километров в час и если не пристёгиваться ремнём безопасности то при ДТП подушка может сильно ударить по лицу. Возможно будет просто ушиб а возможно будет сломан нос.

1

Я где-то смотрел кадры, там показывают, что будет, если подушка сработает на восемь сотых секунды позже, чем надо. Арбузик разлетелся на мелкие кусочки, например - не знаю, что будет с человеком.

0
Ответить

Я тоже где-то смотрел кадры, и там показывали, что не вовремя развернувшаяся подушка может даже шею человеку сломать

0
Ответить
Прокомментировать

Действительно, сама подушка безопасности не такая уж безопасная.

Во-первых, пристегнутый ремень при аварии не может плотно зафиксировать тело, а лишь снижает амплитуду. Скорость, при которой вылетает подушка безопасности, как здесь уже было замечено, составляет 300 км/ч, и может нанести такие повреждения как перелом носа, челюсти и ушибы. 

Если человек не был пристегнут, он просто врежется в нее. Здесь последствия серьезней - это ЧМТ или перелом шейных позвонков.

Риск травмирования увеличивается, если на момент срабатывания подушки безопасности, человек находится в очках. 

Не сработавшая подушка безопасности тоже опасна - ее внезапное раскрытие после момента столкновения может нанести ранения, которые приведут к гибели. Также подушки, установленные на дверях автомобиля, мешают вести спасательные работы, опять же из-за угрозы срабатывания, поэтому становится невозможным использование приборов для срезания дверей.

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить