Как происходит оплата через интернет банковской картой? Что защищает владельца карты от списания бóльшего количества денег?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Анонимный вопрос
Веб-разработчик  · 3 мая 2016

Банки используют множество технологических нюансов для защиты данных своих клиентов. Страница, на которой Вы вводите данные карты почти со 100% вероятностью использует протокол https, что позволяет убедится в подлинности сайта (сертификат) и шифровать все передаваемые данные. Второй слой защиты - технология 3D-secure или её аналоги (зависит от типа карты). Для подтверждения платежа банк пришлет Вам код подтверждения в sms сообщении, который необходимо будет ввести для непосредственного завершения оплаты. С учетом всех этих аспектов злоумышленнику будет довольно сложно успешно расплатиться чужой картой.

А от списания большего кол-ва денег защищает то, что Вы во первых всегда видите конечную сумму в интерфейсе оплаты (самого банка), а во вторых - всегда можете обжаловать операцию, если что-то пойдет не так.