В чем феномен успеха "Лестера" в АПЛ?

СпортЛайфхакФутбол
Шамуил Мухтарович
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 3 мая 2016

Ну вот, сказка и стала наконец явью. Сам вчера до поздней ночи смотрел матч "Челси"- "Тотенхем" и радовался голу Азара как ребенок, хотя в АПЛ и болею за "Ливерпуль ". Мой сын кстати болеет за "МЮ" , но радовался успеху "лис" не меньше. Много всего написано в этом сезоне про феномен этой команды, попробую выделить главные составляющие успеха.

  1. Провалили сезон все гранды АПЛ. "Челси" после феноменального прошлого сезона попал в такой кризис, что до сих пор оттуда не выбрался. Если честно причин не понимаю до конца, хотя определенные мысли по этому поводу есть. Ван Гаал затеял масштабную перестройку "МЮ" которая продолжается второй сезон. В результате клуб не показывая стабильной игры весь год рискует не попасть в ЛЧ. "МС" как мне кажется подкосила борьба на нескольких фронтах. Возможно приоритет был сделан на ЛЧ. Плюс постоянные травмы лидеров и слухи о смене тренера, которые впрочем уже не слухи. Ну про "Арсенал" промолчим, все и так знают, что вторую половину сезона они постоянно проваливают. "Ливерпуль" пережил смену тренера и Клопп своей игры пока до конца не поставил. Вот и получается, что "Лестер" по быстрому вылетев из всех кубков, будучи крайне стабильным сумел вцепится в свой шансик лисьими острыми зубами.

  2. Безусловно тактика. Раньери кстати выстраивал подобное и в "Интере" и в "Монако". Получалось, кстати очень симпатично, но явного успеха не принесло, а вот в "Лестере" наконец-то получилось. Команда играет очень компактно: разрывов между линиями почти нет, расстояние между нападающими и защитниками максимум 25-30 метров, мечта любого итальянского тренера. Прессинг "лис" лучший в АПЛ, в отборе великолепно действуют все, включая Варди и Мареза. "Лестер" не много владеет мячом, около 44% , меньше только "Сандерленд" и "Вест Бромвич", но их атаки на скорости это песня. Причем атакует клуб не только за счет длинных передач, но и через быстрый мелкий пас.

  3. Все это делают игроки. По моему мнению так получилось, что этот сезон стал звездным для многих. Очень много  сказано про великолепного Варди. Марез стал лучшим игроком, и по праву. Эти люди на виду, но были и те кто "таскал рояль". И прежде всего Канте. Вот настоящее открытие сезона! Поверьте, у парня блестящее будущее. Около 9 перехватов и отборов за матч, это очень хороший результат. Ну и конечно Хут, Фукс, Окадзаки вот те скромные участники триумфа,без которых его бы не состоялось.

И самое главное: "Лестер"-это команда! Нет-КОМАНДА!!!!!! Не сборище звезд с завышенными амбициями, не избалованные деньгами мажоры, не сборище индивидуальностей во главе с тренером страдающим манией величия, а КОМАНДА! Спасибо им за подаренное чудо.