Почему в произведениях русской литературы авторы используют букву "N", если не хотят называть город или фамилию героя?

Искусство и культураЛитература
Мария Брюсова
интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 3 мая 2016

Латинским символом "N" в научных формулах обозначают любой или какой угодно, т.е. любое число или значение. В общем - неопределенное. В литературу этот прием пришел как раз из мира науки.