Как самому подготовиться к экзаменам по английскому языку, если нет возможности посещать репетиторов?

ОбразованиеИностранные языки+3
Анонимный вопрос
Четверокурсница, больше не горюют  · 2 мая 2016

Решать тесты, писать сочинения и эссе (и, если есть возможность, относить их училкам-преподам или умным друзяшкам на проверку, это очень важно), параллельно заучивая их "скелеты" и дежурные фразы, слушать много английской речи (аве, ютьюб!), параллельно заучивая фразы и для говорения. Преподавательница недавно подкинула интересный лайфхак - думать на английском, вести беседы с собой, что поможет подготовиться к устной части, да и вообще, чувствовать себя более уверенно.

Конечно, надо знать, к какому экзамену Вы готовитесь. Если речь идет о ЕГЭ любимом, то easy peasy - идите в книжный и покупайте экспресс-учебник и два небольших сборника тестов, остальные прорешаете онлайн.

Написала я, конечно же, абсолютно очевидные вещи. Но при подготовке к экзамену не надо открывать Америку, нужно лишь немного подучить "тамошний" язык и иметь невероятную мотивацию. Потому что основная задача всех репетиторов (тех, что были у меня, по крайней мере) - давать поджопники и стыдить, если не выучил. Материалы-то нынче можно найти и в интернетах, а вот заставлять себя усердно и по расписанию заниматься немного tyajelovato...