Почему на указах или заявлениях от Александра первого везде писали "Мы Александръ Первый императоръ и самодержецъ" Почему "Мы", а не "Я" ?

ИсторияНаука
Миша Не важно
врач-педиатр  · 2 мая 2016

Не он первый, не он последний.

Проще всего сказать, что потому что он монарх. Или потому что он говорит не о себе как о человеке, а о себе, как о воплощении нации, что ли. В филологии это трактуется не как множественное лицо первого числа, а как множественное величия.  В каких-то языках даже есть отдельная форма, вроде.