Если Ньютону дать расчеты Энштейна новой теории гравитации он их понял бы? Или методология была бы слишком не понятна?

ФизикаНаука
Виктор Руденко
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 2 мая 2016

Ньютон был, очевидно, очень умным человеком. Думаю, что он вполне смог бы разобраться в выводах Эйнштейна, если бы ему дополнительно сообщили некоторые сведения из мат.анализа про частные производные, интегральное исчисление, тензоры и не знаю, чего еще тогда не было. Главное, кнонечно, что ему нужно было бы объяснить - это тензоры, тензорные поля и т.д., чтобы в принципе разобраться с метрическими теориями. По-моему, во времена Ньютона все это еще не было разработано.

Не знаю, как бы он отнесся к ОТО, вероятно, изначально он бы удивился, зачем такие сложности, но если бы ему заодно рассказали, с какими сложностями столкнулась классическая теория гравитации, то он бы разобрался и в этом.

Так чего не хватало Ньютону для движения вперед. Данных или методологии?