Почему футбол так популярен? Ведь есть другие виды спорта, которые намного интереснее

СпортФутбол
Анонимный вопрос
Копирайтер, сценарист, человек  · 17 мая 2016

Футбол как спорт популярен ввиду своей доступности. В него можно играть теоретически на любом покрытии, в любых составах (главное больше двух) и даже множеством разных снарядов (бутылкой, консервной банкой — но это особо запущенные случаи).

А вот почему футбол, как зрелище, имеет такую популярность? Здесь, на мой взгляд, стоит провести параллель с доступностью футбола. Футбол доступен — в него играет больше народу — более серьезная конкуренция — более высокий уровень атлетов. Условно, чтобы стать звездой в хоккее нужно быть лучше условно 1000 игроков. Чтобы стать звездой в футболе — сильнее 100 000 конкурентов.

Плюс играют роль и традиции. В других видах спорта нет (ну или почти нет) историй вековых противостояний, вражды, даже ненависти. Это делает феномен футбола чем-то больше, чем просто шоу (как это, например, с хоккеем). Т.е. хоккейные кричалки — это поорать, повеселиться. А вот заряды на футболе — это что-то выстраданное, отточенное десятками лет. В любом другом виде спорта вряд ли кто-то будет вкладывать столько чувств во фразу "You'll never walk alone".

Журналист  · 6 мая 2016

Футбол - это выстроенная спортивная система. Реклама, реклама, реклама, а еще он тоже очень зрелищный. Василий Уткин как-то аргументировал в одном интервью, что голы в футболе как редкий секс: ждёшь долго  - кайф улётный, а к примеру, в баскетболе заработать очко куда легче.