Почему у женщин нельзя спрашивать их возраст? Этот вопрос их реально как-то обижает, или это привито массовой культурой?

ОбществоИскусство и культура
Ivan Pirogov
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 2 мая 2016

В развитых странах среди поводов обращения к психоаналитикам лидирует "ушедшая женская молодость". Современная культура превозносит женскую красоту до такой степени, что многие женщины живут в иллюзии того, что "её достаточно" для того чтобы быть счастливой всю жизнь.

Приходит зрелость и уходит молодость, у женщины начинаются психологические проблемы - ей не на что опереться. И когда кто-то заставляет женщину вспомнить о возрасте - часто ей становится плохо и она испытывает дополнительный стресс. Выходит, что проблемы современного общества приводят к тому, что "давить на больное не принято".

Очень важно воспитывать дочерей таким образом (конечно, самое важное - пример мамы, бабушки), чтобы они понимали, что красота (и возраст) - это не всё и не главное, важно развиваться как личности, матери. Обратите внимание, успешные мамы и бабушки совершенно нормально относятся к таким вопросам и вообще обсуждениям.

фрилансер  · 2 мая 2016

Нигде не встречала такого запрета. Спрашивать можно, только не каждой женщине это понравится. Среди моих знакомых женщин, кроме меня, есть еще парочка, кто не комплексует по поводу своего возраста. Остальным хочется выглядеть и чувствовать себя моложе, поэтому прямой вопрос о возрасте им не нравится.