Как отучиться материться?

ОбществоНаука+4
Сергей Лоптев
На Кью задали 17 похожих вопросов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 мая 2016  ·
id186672748

Можно попробовать разнести контексты. То есть продолжать материться там, где на мате разговаривают. И говорить нормальным языком в остальных ситуациях. Возможно, так будет проще. По крайней мере, для меня густой мат был жёстко связан с армейской средой, а в гражданской жизни (семья, институт) срабатывал переключатель. Ну, как по пляжу явно уместно в плавках ходить, а по супермаркету в своём городе явно нет.

А радикальный совет - да, согласен с рекомендацией Ивана. Я так отучал себя от каких-то проявлений агрессивности с близкими. Чётко расписал, как, в каких ситуациях обычно она у меня выскакивает. Поставил реалистичную цель: до скольки эпизодов хочу сократить за неделю. За каждый эпизод - отжимания. Ну и тогда быстро сработало. Скорее даже не сами отжимания, а то, что в фокус внимания эти вещи поставил.

Буду отжиматься