Сергей Лоптев
октябрь 2016.
30760

Как отучиться материться?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
9
21 ответ
Поделиться

Я бы посоветовал не разучиться, а наоборот научиться. Понятное дело, никому не нравится, когда человек матерится через каждое слово. Но тем не менее, мат это довольно выразительный прием. И он может быть даже красивыми. Зачастую сложно найти достойную замену матерному слову. Например, "иди на хуй" по мне так ничем не заменишь таким, что будет так же четко передавать эмоции. Ну и все-таки мат в нужном контексте часто говорит о честности говорящего. Человек говорит все как есть, без купюр. Довольно яркий пример приводил писатель Виктор Пелевин, дословно не напишу, но в общем так: если какой-нибудь известный, скажем, политик, выражая свое отношение к оппоненту, который, скажем, часто переходит черту допустимого, скажет не "меня беспокоят его действия" и т.п., а "идет он на хуй", то люди намного четче это отношение поймут, и будет ясно, что этот человек честно выражает свои мысли, а не пытается их уместить в рамки приличия. 

У Пелевина там все, вроде, намного яснее изложено, можно погуглить, это, насколько я помню, в послесловии романа "Любовь к трем цукербринам"

В общем, достаточно убрать из речи слова-паразиты типа "блять", а совсем отказываться от мата, я думаю, ни к чему)

Миша Полевановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
158

К распротетушкиной распропрабабушке 

Сквозь матросский узел через клюзы вперехлест

На тот берег Ахерона с якорем в афедроне

Через семь гробов с присвистом в центр мирового равновесия...

Как-то так.

-11
Ответить

Так и заблудиться можно)) а в моем случае — прямое четкое направление

+8
Ответить

Бывают в жизни ситуации...

0
Ответить
Ещё 15 комментариев

Мат- это, прежде всего, неуважение человеком самого себя. А сохранять достоинство нужно в любой ситуации...Хоть и сама грешу))

-64
Ответить

Согласен. Мат как выразительное средство - это охуенно. Но если использовать его как слова-паразиты - то это, бля, портит речь.

+48
Ответить

Сами тоже научитесь. Не "блять", а "блядь".

-30
Ответить

И мне сразу Лавров вспомнился с его "дебилы, блядь". 

+8
Ответить

Артём, при использовании слова как междометия, употребляется "блять"/"бля", "блядь" же имеет вполне конкретное значение — шлюха. 

+29
Ответить

Слово "бля" — это редуцированное "блядь".

Слова "блять" не существует. Есть "блеять", глагол.

-14
Ответить

Заметил, что комментарии Артёма почему-то минусуют, хотя он абсолютно прав. Мнение про разницу в значениях "блядь"/"блять" кто-то придумал на пустом месте, а остальные начали форсить, не удосужившись даже погуглить.
К слову, Яндекс даже сам исправляет http://vk.cc/5wwWbE

+2
Ответить

Павел, у языков есть свойство меняться. Некоторые слова превращаются в археологизмы, появляются неологизмы.

Люди начали писать "блять", потому что непонятно, междометие это или оскорбление! 

+7
Ответить

Nelya, неологизм - это слово или значение слова, недавно появившееся в языке. Слово "блядь" в обоих значениях существует уже давно. Это не неологизм.
А то, про что мы говорим (слово "блять"), является просторечием в письменной форме. Какой-то человек написал слово неправильно (что неудивительно, поскольку правила написания матерных слов мало где фиксировались), многие стали писать так же. 
Язык постоянно меняется, но он не должен подстраиваться под часть населения, которая использует его неграмотно.
Аналогичная ситуация со средним родом слова "кофе", например.

+1
Ответить

Павел, разве я написала, что "блять"-неологизм? Это просто бала примеров изменений языка.

Посмотрите сколько раз готовились реформы орфографии, потому что возникали необходимости!

Да и кому вообще нужны такие правила? Это матерное слово, я как хочу, так и употребляю его, а главное(!) меня понимают абсолютно все!

С кофе тема другая!

0
Ответить

http://argo.academic.ru/509/%D0%B1%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C

/thread

0
Ответить

Денис, вы привели вырезку из словаря жаргона и сленга. Сленг - не литературный язык, а как раз то, что выходит за его рамки.
Обсценные лексические единицы же вполне точно определены и исследованы. Матерное выражение по определению должно содержать один из четырёх обсценных корней: "хуй", "пизд", "еб", "бляд". 

0
Ответить

Как же тогда "бля", которое по всем параметрам - существует

0
Ответить

По-моему, просто обычное редуцирование корня. Но всё равно это производная от того же слова.
https://ru.wiktionary.org/wiki/бля

У слова же "блять" этимологии никакой нет, ибо это просто слово "блядь", написанное с орфографической ошибкой. Как "превед" вместо "привет", например.

+1
Ответить

Развели тут, блядзь, демагогию.

+1
Ответить
Прокомментировать

Может помочь техника замены. Любое, часто произносимое, матерное слово или словосочетание можно заменить на культурное высказывание. После военной службы мне помогла замена на очень вычурные аналоги по типу:"Охуенно" - "Обескураживающе"; "Блять" - "Досадно" и.т.д., ну и + производные. 

В совсем обескуражиющих ситуациях мат проскальзывает, но там он звучит уместно, в силу тяжести происходящего. 

102

"Сегодня посмотрел фильм - досадно, да он обескураживающий!"

+55
Ответить

Вспомнил серию из сериала "Области тьмы", где главный герой заменил все "плохие слова", было забавно 

+5
Ответить

Досадно, как же это обескураживающе!

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Это отлично работает! )
Когда в 6 классе мальчишки освоили слово "сука" и стали его применять друг к другу, один очень талантливый преподаватель рассказал им,  что гораздо круче обращаться друг к другу "Ссссссударь любезный". С тех пор это словосочетание прочно вошло в обиход )

+6
Ответить

Сразу вспоминается песня Мистера Маки из Южного парка)

0
Ответить

Хорошая методика, вот только слово "п-ц" никак не получается заменить, слишком оно емкое )

+8
Ответить

А если нужно придать усиление, то можно применять оба слова - и мат, и его заменители. 

Например: Фильм прям охуенно обескураживающий, и как блять досадно, что я опоздал на его начало. 

+8
Ответить
Прокомментировать

Анекдот в тему.

- Ты чё злой такой?

- Да детям всыпал щас только. Материться стали много.

- Где научились то?

- Да вот - то ли в школе, то ли во дворе - хуй его знает.

67

Обожаю анекдоты "в тему"

+7
Ответить

хахаххахахахахахахахахахаахах

0
Ответить

Вы меня простите, но анекдот настолько несмешной и очевидный, насколько они вообще бывают.

-13
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 18 ответов
Ответить