Почему Якутия — высокодотационный регион?

ОбществоЭкономикаРоссия
Yulia Semyachkina
Information security specialist,  · 6 сент 2018

Первая причина: потому что Север - это всегда большие расходы. Расходы на отопительный сезон, расходы на северную надбавку бюджетникам, да кстати, много бюджетников среди населения, регион мало получает с НДФЛ, т.к. банально мало народу живёт, а расходы огромные, если сравнивать со Смоленской областью (там тоже живёт почти 1 млн. человек). Значительная часть бюджета республики уходит на содержание северных районов, в которых живут 7-8% от всего населения региона. Это всё плохо сказывается на региональном бюджете.

Вторая причина: инфраструктура, которой нет или не хватает для текущего населения, что ведёт удорожанию практически любой экономической деятельности. Например, нет железной дороги до столицы региона, Якутск, в котором живёт, если брать всю долину и челночное население близлежащих улусов, треть республики. Также отсутствует мост через Лену, что тоже способствует удорожанию логистики. Да что там, есть пример Камчатского края, где живёт в три раза меньше людей, но дотации на этот регион из федерального бюджета выделяются практически столько же сколько и Якутии. Это всё из-за логистики, т.к. Камчатка хоть и полуостров, но логистически - это "остров" со всеми вытекающими расходами на содержание населения.

Третья причина: вы не поверите - расходы на содержание населения на Северах. Например, на Северных Территориях Канады живёт 100 тыс. человек, и даже эта огромная территория со столь малым количеством населения убыточна для Канады, т.е. часть налогов канадцев уходит на то чтобы просто эти 100 тыс. человек не замёрзли.  В одном только Норильске живёт раза в два больше людей чем во всей Северной Канаде (без Юкона). В Якутии же живёт 963 тыс. человек. Из них лишь несколько тысяч человек работает в алмазной, угольной, нефтегазовой индустрии, остальное население живёт буквально на иждивении у остальной части России (бюджетники, которых много в Якутии) или на самообеспечении.

Эта проблема системная и встречается не только в России.

Опыт 90-х показал, что Якутия может прожить в плюс, но тогда республика вряд ли сможет отчислять денюжку в Москву "для поддержания штанов" таких регионов как Камчатка или Дагестан. И да кстати, в 90-х Якутия не так сильно "накрылась медным тазом" как остальные регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири, и даже в некоторых отраслях наблюдался подъём. Что повлекло некоторое улучшение качества жизни населения, которое надо сейчас поддерживать из федерального бюджета, чтобы не было социальных взрывов.  Но после "вертикализации власти" Путиным Якутия стала дотационным регионом. В принципе, логику его действий можно увидеть (Царь решал проблему диспропорционального развития регионов... и элит), но получилось, что получилось - теперь Уася или Ванёк из условного Пскова или Смоленска платит налоги, чтобы Джулус где-нибудь в селе Хоро имел возможность получать российское образование, смотреть российские сериалы по телевизору, послужить в армии где-нибудь в Приморье, получать повышенную пенсию, северные надбавки, если устроился бюджетником, дотационные билеты в Москву или Питер итд

Якуты хорошие, для них не жалко.

Математик, айтишник, предприниматель  · 21 июл 2018

Потому что экономика это не совсем наука, и еще потому, что самый дотационный регион это Москва - именно туда текут все потоки денег. У Москвы нет ни природных ресурсов, ни производства. Но государственная бухгалтерия ведется несколько по-другому, поэтому получается картина как в мире зазеркалья.

Присоединяюсь к предыдущему ответу с несколькими "но":

  • дороги в Якутии строят;
  • добычи много, но республика получает немного, так как добывающие организации (и их работники-вахтовики) платят налоги по месту регистрации.