Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заставить себя измениться и стать лучше?

ПсихологияЛичность+2
Аня Кудрявцева
  · 10,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 мая 2016  ·
id186672748

Вы ударили прямо в сердце противоречия в практической психологии.

Одни ориентируют клиентов на постановку целей и ответственную работу по ним. В первую очередь это ассоциируется с когнитивно-поведенческим подходом, и т.п. Собственно, психолог такого плана - во многом тренер. Коуч.

Другие ориентируют на "просто" разобраться в себе, в том, что есть, что где лежит, и, де, тогда всё насчёт куда и как двигаться, самому ясно и станет. Это гештальт-подход, экзистенциальная психотерапия, и т.п.

Какой из этих подходов правильнее?.. Мне нравятся оба, я эклектик, то есть по ситуации использую то, что кажется уместнее из "несовместимых" подходов. 

Но точно, что комбинация слов "заставить себя", и ещё в придачу и "стать лучше", - меня напрягает.

Играть в войнушку с собой - точно разрушительное занятие.

Я бы начал с того, чтобы сесть с собой за стол переговоров, и уважительно разобрался: 

  • кто там кого хочет заставить?

  • чего хорошего для меня хочет каждая из сторон?

  • "лучше" - это как? - и чей там голос меня к этому призывает? Мой? Папин? Автора популярных книжек, Наполеона Хилла, иже с ним?..

В общем, я бы начал, как гештальтисты, эти ленивцы из Зверополиса, говорят, - с преконтакта. Куда подорвался-то, попросту? И оно тебе - надо? Тебе? Надо?

А вот когда разобрался, сформировал действительно своё, непротиворечивое намерение, - включаем SMART, или там "хорошо сформулированный результат" из НЛП, и поведенческие способы дрессировки себя подкреплениями-наказаниями...

Но не раньше.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Отлично написано.

Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 29 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Зачем же заставлять себя? Вам либо хочется стать лучше, либо нет. Либо это желание идет изнутри и тогда заставлять себя не нужно, либо нет и тогда приходится бороться с собой. Если не хочется, но кажется, что надо, то бросьте это и позвольте себе быть такой какая вы есть. Это сделает вас намного счастливее, чем заставлять себя делать что-то. Удивляет обилие книг... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 2 мая 2016

Люди ненавидят то что их заставляют делать. Заставить себя измениться это особый вид садизма. Изменитесь вы только в одном случае, если захотите этого. А чтобы захотелось нужно чтобы цель:

1) Была интересной.

2) Результат радовал.

...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 2 мая 2016
Если Вы хотите именно заставить себя, и точно знаете, что лучше, то просто идите в поисковую строку Google и Yandex, наберите вопрос, получите тысячу ссылок на людей и методы, выбирайте на свой вкус. Если Вас это не удовлетворит, возвращайтесь к себе и поговорим. Читать далее
Студентка БГУ, ФФСН  · 2 мая 2016
Я думаю, что в данном случае, Вы должны осознать, в чем именно Вы хотите стать лучше, а также зачем (поставить себе определенную цель, которой Вы сможете достичь, изменив себя к лучшему). Кроме того, следует понять, для кого Вы хотите быть лучше: для себя или для других людей? И опять же, зачем? Возможно, стоит обратиться к психологу, который поможет Вам найти ответ на... Читать далее