Как заставить себя измениться и стать лучше?

ПсихологияЛичность+2
Аня Кудрявцева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 мая 2016  ·
id186672748

Вы ударили прямо в сердце противоречия в практической психологии.

Одни ориентируют клиентов на постановку целей и ответственную работу по ним. В первую очередь это ассоциируется с когнитивно-поведенческим подходом, и т.п. Собственно, психолог такого плана - во многом тренер. Коуч.

Другие ориентируют на "просто" разобраться в себе, в том, что есть, что где лежит, и, де, тогда всё насчёт куда и как двигаться, самому ясно и станет. Это гештальт-подход, экзистенциальная психотерапия, и т.п.

Какой из этих подходов правильнее?.. Мне нравятся оба, я эклектик, то есть по ситуации использую то, что кажется уместнее из "несовместимых" подходов.

Но точно, что комбинация слов "заставить себя", и ещё в придачу и "стать лучше", - меня напрягает.

Играть в войнушку с собой - точно разрушительное занятие.

Я бы начал с того, чтобы сесть с собой за стол переговоров, и уважительно разобрался:

  • кто там кого хочет заставить?

  • чего хорошего для меня хочет каждая из сторон?

  • "лучше" - это как? - и чей там голос меня к этому призывает? Мой? Папин? Автора популярных книжек, Наполеона Хилла, иже с ним?..

В общем, я бы начал, как гештальтисты, эти ленивцы из Зверополиса, говорят, - с преконтакта. Куда подорвался-то, попросту? И оно тебе - надо? Тебе? Надо?

А вот когда разобрался, сформировал действительно своё, непротиворечивое намерение, - включаем SMART, или там "хорошо сформулированный результат" из НЛП, и поведенческие способы дрессировки себя подкреплениями-наказаниями...

Но не раньше.

Отлично написано.