Если электроны в атоме двигаются не одномоментно по отношению к электронам другого атома, то можно ли считать эти атомы одинаковыми? Ведь они различаются.

ФизикаНаука
Иван Шаламанов
микроэкономист, аспирант  · 2 мая 2016

Понятия "момента" в движении электрона нет, планетарная модель атома (как на картинке на фоне вопроса) в современной физике не используется. Более современную физику электрона описывают современные учебники химии: орбитали, выглядящие как шары или "восьмерки". Электрон не находится в одной точке пространства, это вызвало бы два парадокса. Первый: электрон, двигающийся с ускорением (а при движении вокруг протона так и будет происходить), будет терять энергию и упадет на ядро (отсюда постулаты Бора и уровни Паули). Второй - по принципу Гейзенберга если мы можем измерить положение электрона, мы не можем установить его импульс. Но зная положение электрона на орбите, это как раз можно вычислить.

Два атома могут быть разным образом ориентированы в пространстве, иметь разную скорость и расположение в пространстве, соединяться с различными другими атомами. "Одинаковость" будет зависеть от определения.

Спасибо за ответ! ... Так импульсы у электронов разные?