Как определили точное местоположение Голгофы?

ОбществоИстория+4
Diana Pechar
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 3 мая 2016  ·
primizkarten

А точное ли? По моему скромному мнению, это весьма приблизительно и местами даже условно.

В историю вопроса не вдавался, но солидарен с классиком: "В Палестине нельзя быть слишком дотошным и придирчивым к традиционным повериям, иначе рискуешь остаться вовсе без святынь. Христианская сакральная топография выдумана по большей части в ранневизантийский период, еврейская — на несколько веков ранее. Но в конце концов, так ли уж важно, в каком именно месте находились Голгофа и Гефсимания, да кто где похоронен?" (Акунин-Чхартишвили, "Кладбищенские истории").

Есть ещё интересная книга израильского археолога Шимона Гибсона "Последние дни Иисуса" (её напечатало лет 5 назад замечательное издательство Corpus), там и карты, и данные раскопок, и любопытные выводы.

А только ли топография?