Как квантовая неопределенность влияет на наш мир?

ФизикаНаука
Денис Борисов
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 8 мая 2016

Квантовая неопределенность, как ни странно, лежит в основе всех вероятностных процессов. В том числе - падение кубика и бег шарика по рулетке.

Мы можем определить импульс и координату любой частицы с минимальной неопределенностью. И, хотя кубик огромен по квантовым меркам, вероятность того, что он упадет "не так" отлична от нуля.

Н.с. химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель химии и теории...  · 21 июн 2016

Например, существует ненулевая вероятность того, что в любой момент вы можете пройти сквозь стену. Она очень, очень, ОЧЕНЬ маленькая, но ненулевая.