Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как квантовая неопределенность влияет на наш мир?

ФизикаНаука
Денис Борисов
  · 8,4 K
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 8 мая 2016

Квантовая неопределенность, как ни странно, лежит в основе всех вероятностных процессов. В том числе - падение кубика и бег шарика по рулетке.

Мы можем определить импульс и координату любой частицы с минимальной неопределенностью. И, хотя кубик огромен по квантовым меркам, вероятность того, что он упадет "не так" отлична от нуля.

1 эксперт согласен
Было бы крайне интересно про это узнать как можно больше. Ибо пока что я себя отношу к детерминистам. Но ведь я... Читать дальше
Н.с. химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель химии и теории...  · 21 июн 2016

Например, существует ненулевая вероятность того, что в любой момент вы можете пройти сквозь стену. Она очень, очень, ОЧЕНЬ маленькая, но ненулевая.

Да я и не через очень маленькие стены проходил: см эдак 1-2. А если кувалдой поработать - то и 5-10 см допустимо. Е... Читать дальше
Душа компании, медик-самоучка, наблюдатель за звездами, профорг группы, неплохой сын...  · 5 мая 2016
для начала нужно понимать, что квантовая механика описывает вещи и явления настолько маленькие, что мы напрямую никогда их не увидим. и принцип неопределенности гейзенберга в нашем мире сравнить не с чем (на момент написания в голову ничего не приходило). весь смысл квантовой неопределенности сводится к тому, что во время измерения объектов квантовой механики (скорость... Читать далее
Получается, если верить книге "Теоретический минимум", то наш мир на микро до макро уровня, от атомов до Вселенной... Читать дальше