Какие методики вы используете для генерации идей (для рассказов, сценариев, иллюстраций, etc)?

ПсихологияЛайфхак+2
Дмитрий Юдин
Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 2 мая 2016

Не люблю саморекламу, но тут вы просто попали в точку, и я не смог пройти мимо. Дело в том, что я  - основатель волонтерского проекта Курсомир, в котором мы занимаемся переводом лекций MIT на русский. Переводы лекций MIT уже сделаны на многие другие языки, как-то: китайский, турецкий, португальский, испанский, корейский и фарси. А на русский решили перевести их мы.

И самый первый курс лекций, который мы не только уже перевели, но и сделали ему прекрасную верстку, был прочитан в MIT писательницей Шэриэн Левитт (Shariann Lewitt), и как раз посвящен тому, чтобы научиться писать рассказы и генерировать для них идеи. Файлы на theQ прикладывать к ответам пока не получается, поэтому приложу ссылку на пост в нашей группе с переводом этого курса: https://vk.com/wall-115460783_649

Приятного чтения!

PS В комментариях встретился с превратным пониманием понятия методика. Еще раз: сегодня прочитав вышеприведенный курс лекций, никто не гарантирует, что вам завтра придет гениальная мысль. Гениальные мысли не приходят в нетренированные умы. Этот курс лекций про то, как натренировать свой ум, чтобы хорошие мысли могли время от времени вас навещать, а вы могли осознать, насколько они хороши. А также про то, как потом свою мысль донести до других - ведь вы же не хотите остаться единственным читателем своей книги, не так ли?

а разве это возможно делать осознанно? А не "просто получается"?