Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие методики вы используете для генерации идей (для рассказов, сценариев, иллюстраций, etc)?

ПсихологияЛайфхак+2
Дмитрий Юдин
  · 14,2 K
Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 2 мая 2016

Не люблю саморекламу, но тут вы просто попали в точку, и я не смог пройти мимо. Дело в том, что я  - основатель волонтерского проекта Курсомир, в котором мы занимаемся переводом лекций MIT на русский. Переводы лекций MIT уже сделаны на многие другие языки, как-то: китайский, турецкий, португальский, испанский, корейский и фарси. А на русский решили перевести их мы. 

И самый первый курс лекций, который мы не только уже перевели, но и сделали ему прекрасную верстку, был прочитан в MIT писательницей Шэриэн Левитт (Shariann Lewitt), и как раз посвящен тому, чтобы научиться писать рассказы и генерировать для них идеи. Файлы на theQ прикладывать к ответам пока не получается, поэтому приложу ссылку на пост в нашей группе с переводом этого курса: https://vk.com/wall-115460783_649

Приятного чтения!

PS В комментариях встретился с превратным пониманием понятия методика. Еще раз: сегодня прочитав вышеприведенный курс лекций, никто не гарантирует, что вам завтра придет гениальная мысль. Гениальные мысли не приходят в нетренированные умы. Этот курс лекций про то, как натренировать свой ум, чтобы хорошие мысли могли время от времени вас навещать, а вы могли осознать, насколько они хороши. А также про то, как потом свою мысль донести до других - ведь вы же не хотите остаться единственным читателем своей книги, не так ли?

а разве это возможно делать осознанно? А не "просто получается"?

студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 3 мая 2016
Честно? Никакие. Идеи генерируются в голове практически постоянно, проблема - это использовать их все, потому что 95% уходит в утиль (даже если всю жизнь непрерывно писать романы, цифра останется той же). А сами они приходят из наблюдений. Довольно много интересного можно придумать, наблюдая за людьми в общественном транспорте, на улице, в коллективе. Жизненный опыт ваш... Читать далее
digital-hуиджитал, а по образованию психолог, педагог и социальный работник  · 5 мая 2016

Мне помогает метод свободных ассоциаций и словарь синонимов. Я беру лист типа А3 или больше и начинаю писать всё, что придет в голову в виде тезисов на заданную тематику. Где-то 20-30 минут подобных «размышлений» и 2-3 идеи, например для рекламной кампании, готовы. Дальше прорабатываю примерно так же :) можно уже добавлять визуальную составляющую, типа мудбордов в пинтересте.

Координатор Лагеря Актива  · 9 мая 2016

Я читаю скучную книгу. Реально скучную. Чтобы через несколько страниц хотелось, чтобы все было подругому. Этот позыв, одновременно с полутора часами в день в метро, отличный стимул для творчества:). Сценарии, планы игр, рассказы - все рождается здесь.

Так что методика проста - мозг не занят, но хочет чем то заняться, надо просто позволить ему это делать.

эвристика, генерация идей, вдохновение, креатив  · 23 июн 2017
В дополнение к тем ответам, в которых уже были описаны методы генерации идей, я поделюсь ссылками на ресурсы, где можно найти и методы, и инструменты: creatingminds.org brandenso.com thinkjarcollective.com projectofhow.com deckofbrilliance.com toolbox.hyperisland.com Читать далее
Социолог, smm-щик  · 12 мая 2016
Я порой по долгу смм службы занимаюсь написанием небольших рассказов, которые, к счастью, неплохо заходят.  Вдохновение для этого найти достаточно легко из фантазии и окружающих вещей, вот, например: Все просто, смотри. Ты не знаешь что писать, смотришь направо и видишь условно наушники, смотришь марку — ага сенхайзер, значица главный герой немец, создаем конфликт... Читать далее
Web Developer  · 12 мая 2016

У меня одна методика - лечь спать. Вот тут-то и начинается генерация идей! И так до 2-х ночи!! :-\ А если всё же удается заснуть - то ждет феерическое продолжение последних мыслей, часто в духе "Inception" :-) Ну соооовсем не скучно...

Первый
странник  · 6 мая 2016
Иногда я начинаю от чего-то большого: глобальных вопросов философии типа "Что такое свобода?", "Что отличает человека от животного?", какие-то проблемы современного общества или вопросы типа "Что если...?". Отвечая на них, придумываешь какой-то мир, концепты, аргументацию почему это так. Весь спор с самим собой оформляется в конкретный сюжет. Какие-то цельные куски... Читать далее
Писатель. Корреспондент. Веду канал для авторов https://t.me/yuliasworkshop   · 7 мая 2016
Я знаю пару фишек, как придумать идею для литературного произведения или сценария. Не знаю, будут ли действенные они в других областях, но на всякий случай поделюсь. Совсем недавно читала книгу Рэя Брэдбери "Дзен в искусстве написания книг". Автор дает очень простой совет, как обратиться к нашему подсознанию,которое хранит множество интересных идей и образов. Просто... Читать далее
Аспирант соцфака ЕУСПб, делаю подкаст про исследования в социальных науках: https://t.me/i...  · 6 мая 2016
Некоторые здесь пишут, что никакие методики не помогут вам прийти к подлинно творческим идеям. Здесь, по-всей видимости, играет роль убеждение, что если вы человек не склонный к творческому мышлению человек, то специальные техники структурирования творческого процесса не сделают вас моментально  креативным. Это, безусловно, так, но значит ли это то, что они не... Читать далее