Можно ли забронировать авиабилет в одной валюте, а выкупить в другой?

Бизнес и менеджментБизнес+5
Сергей Иванов
Руководитель департамента авиабизнеса Anywayanyday  · 2 мая 2016

Теоретически это возможно, но есть некоторые нюансы.

Во-первых, чтобы так сделать, у агентства (или у авиакомпании) должны быть иностранные партнёры или аккредитованные офисы в разных странах.

Во-вторых, это может быть невыгодным. Цена вырастет из-за конвертации валют, которая будет происходить по курсу IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта). А этот курс, как правило, существенно отличается от общепринятого.

О том, что валютный курс IATA живёт по своим правилам, вы можете знать, если обращали внимание на то, что до вторника цены на рейс могут быть одни, а со среды уже другие. Это связано с тем, что IATA раз в неделю — как раз в ночь со вторника на среду — обновляет свой курс.