На сколько изменяется температура плавления вещества при изменении давления?

ФизикаХимияНаука
Полина Усольцева
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 2 мая 2016

Есть уравнение Клайперона-Клаузиуса для определения удельной теплоты фазового перехода:

dP/dT = L/(deltaV*T),

где Р, Т - давление и температура, L - эта самая удельная теплота, а deltaV - изменение удельного объема вещества при фазовом переходе. Если мы это уравнение перевернем, то получим:

dT/dP =( deltaV*T)/L,

таким образом, "резкость" зависимости температуры плавления (более правильно - наклон соответствующей линии на фазовой диаграмме) от давления будет зависеть от изменения удельного объема при плавлении. А это обычно очень небольшая величина, поэтому и зависимость обычно довольно слабая. Например, чтобы понизить температуру плавления воды на 1 градус нужно приложить дополнительное давление 13.5 МПа, то есть примерно 130 атм. И это на 1 градус только!