Космический лифт. Через сколько десятилетий его начнут строить?

ОбществоТехнологии+2
Виктор Руденко
Поэт, переводчик, литературный критик  · 2 мая 2016  · trepang.livejournal.com

Не раньше, чем появится необходимость доставлять что-то на орбиту регулярнее и в больших количествах, чем сейчас с помощью ракет на МКС. Можно предсказать, что необходимость в космическом лифте появится по мере промышленного освоения Луны: получать грузы с Земли и отправлять обратно будет проще, не тратя топлива на взлет и посадку и не рискуя разрушением носителя. Думаю, что это где-то середина XXI века. По крайней мере, японцы собираются строить именно к 2050 году. В более отдаленном будущем возможно и геостационарное кольцо, поддерживаемое несколькими космическими лифтами, — новый дом и космопорт человечества, голубая мечта Артура Кларка. Но человечество, к сожалению, практически никогда не затевает колоссальных строек во славу разума: все больше во славу богов, небесных или земных, или на потребу войне. В вопросах науки человечество до излишества прагматично. Так что, как это ни печально, строительству подобных сооружений будет предшествовать серьезный кризис — энергетический и ресурсный.

А может не колонизация Луны станет толчком к построению лифта а постройка лифта станет толчком к колонизации Луны?