Пастафарианство - это настоящая религия или просто стёб над верующими всех остальных конфессий?

ОбществоТехнологии+2
Анонимный вопрос
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 2 мая 2016

"Настоящесть" этой религии, по задумке авторов, не уступает тем, которые известны человеку тысячелетия. Именно таким образом, я полагаю, они обращают внимание мыслящих людей на то, что из себя представляют "классические" религии. Мысль о том, что часть людей (допустим, кришнаиты или исключительно протестанты) веруют истинно и лишь они спасутся во время страшного суда, довольно абсурдна.

Веб-разработчик  · 2 мая 2016

Смотря в каком ключе рассматривать данный вопрос. С точки зрения определения это конечно же пародийная религия, но тем не менее она довольно самодостаточна и полноценна, поэтому никто не запрещает вам ее исповедовать как настоящую религию.