Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что более вредно для организма — принять обезболивающие или терпеть боль?

МедицинаЗдоровье
Anna Ayvazashvili
  · 177,1 K
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 4 июн 2021  · doctorshishkin.com

Боль - это физиологическая защитная реакция организма при возникновении каких-то патологических состояний.

Она является сигналом к какому-то действию!

Саму боль, конечно, нужно купировать, потому что она значительно снижает качество жизни и иногда может перерасти в самостоятельное заболевание, закрепиться. Чаще всего это бывает у женщин.

Самое важное-выяснить её причину.

Этот сигнал человек должен воспринять довольно серьезно и провести обследование у врача в зависимости от локализации боли. И вместе со специалистом нужно устранить непосредственно причину, приведшую к боли.

Если причины не будут выявлены, то существуют некоторые виды болей, которые являются самостоятельными болезнями. Например, головные боли, напряжения, мигрени и т.д. В таком случае применение именно противовоспалительных и обезболивающих препаратов является одновременно и лечебными средствами.

Выздоравливайте вместе со мной, подписывайтесь на мою группу ВКонтактеПерейти на vk.com/doctorshishkin
2 эксперта согласны
Фокус внимания.
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 26 сент 2020
На такой общий вопрос нет одного общего и верного ответа. В большинстве случаев, когда человек сомневается, что выбрать, то лучшим вариантом будет - перетерпеть боль. Есть, конечно случаи, когда терпеть - вредно, но даже когда очень болят зубы (что чаще всего и бывает в жизни), то стоит потерпеть до похода к стоматологу, чем пить обезболивающие. Другой вопрос - как... Читать далее
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 12 мая 2022  ·
id
Если у вас планируется поход к врачу по причине боли, то лучше потерпеть, иначе клиническая картина смазывается.
Вообще обезболивание рекомендуется проводить исключительно по показаниям, а не потому что в аптечке есть. 
Как правило болевые приступы, не требующие срочного мединского вмешательства не настолько опасны, чтобы их потерпеть.
Медицинская клиника, специализация амбулаторная хирургия.  · 4 июн 2021
Боль это серьезный повод обратиться к врачу. Необходим диагноз, лечение, одной из составляющих которого, будет назначение обезболивающих. Хотя, конечно такое отношение к боли это идеал. К сожалению большинство, подавляющее большинство самостоятельно принимает анальгетики и если они не помогают, обращаются к врачу. Анальгетики, НПВС свободно продаются в аптеках. Пока они... Читать далее
1 эксперт согласен
Пока работающий врач-пенсионер. Люблю музыку (ретро), хорошо вожу машину.  · 8 сент 2021
Боль терпеть нельзя, особенно долго. Организм сигнализирует, что надо принимать неотложные меры. Конечно, надо принимать обезболивающие препараты до того времени, когда устранится причина боли.
1 эксперт согласен
мне 76лет. пенсионерка стаж работы 42 года. всю жизнь пою и люблю это. караоке есть дома...  · 23 сент 2020
И то и другое вредно.Самое главное не давать себе поблажку и не жалеть себя. мне 75 и то время когда я могла лечь на операцию по замене сустава ушло. операцию я может и выдержу но вот потом мне некому помочь. а это месяца два а то и три надо пройти реабилитацию. ходить на костылях и ходунках. ЛФК и другие процедуры на которые надо ездить куда-то. у меня не рядом... Читать далее
мне 76лет. пенсионерка стаж работы 42 года. всю жизнь пою и люблю это. караоке есть дома...  · 19 сент 2020
у меня артроз коленей 3й степени хожу с трудом. каждое утро мне муж делает массаж коленей и перевязывает их бинтами. я встаю и пару часов делаю какие-то домашние дела вбинтах. потом их снимаю.но если мне надо куда-то идти принимаю обезболевающие . пару таблеток. диклофенак кетонал амелотекс. Итог - желудок стал болеть. и сильно. но я старый человек и могу просто... Читать далее
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 28 июл 2018
Не врач.  Если организм не в вакууме находится, а как-то шевелится и что-то делает, нужно учесть и косвенный вред от боли: невнимательность, проваливающуюся связь с реальностью. А если нужно вести машину, переходить дорогу, вникать в контракт, да хотя бы и мешать горячее варенье? Конечно, в идеальном мире больной человек всем этим не занимается - но в реальности увы случ... Читать далее
Первый
Психология  · 6 нояб 2022
Помнится мне один сериал под названием "Доктор Хаус". Данный сериал очень хороший пример того, что с болью прожить невозможно, так как она губит твое эмоциональное состояние. Меньше концентрации на мыслях, больше внимания на самой боли, из-за чего можешь принять неверное решение.
Лично я могу отвечать на этот вопрос, опираясь на свой опыт и считаю, что каждый человек решает это испытание только он сам. Надо учиться терпеть боль, так как это надо принимать как испытание кармы и переносить с пониманием. Но во всем должно быть разумно и в пределах возможного.... Читать далее

Боль бывает Терпимой и Нетерпимой. Потому, ответ здесь на поверхности.