Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему время стало идти быстрее?

ОбществоВзрослая жизнь
Mary Alekseeva
  · 628
На Кью задали 1 похожий вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 мая 2016  ·
id186672748

О, это очень известная фишка. В 7 лет год - 1/7 вашей жизни.

А в 20 - всего 1/20. В три раза быстрее год просвистел))

А мне 48!..

Ну и плюс событий ведь разнообразных часто с взрослением всё больше. О, если делаете себе нескучную жизнь, много-много больше!)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Хммм... Я как-то думал над этим вопросом и вот к чему пришел. Мне кажется, что так работает наш мозг. Такая его... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Почему время стало идти быстрее? — 2 ответа, задан 
Художник, фотохудожник, педагог.  · 17 сент 2015

Время не стало идти быстрее. Просто с годами меняется наше восприятие времени. По ощущениям, каждый год бежит быстрее предыдущего.

Мы чувствуем прожитый год, сравнивая его с нашим «абсолютным» (прожитым) временем.

Когда вам 1 год - это 100% вашей жизни. Когда вам 50 лет, то год - это всего лишь 2% вашей жизни.

Когда ребенку всего 1 месяц, то неделя составляет четверть всей его жизни, а потому, кажется вечностью. В возрасте 30 лет неделя — всего лишь крошечная часть жизни, вы субъективно ощущаете эти временные интервалы как незначительные и уверены, что они проходят очень быстро.

Чем дольше мы живем, тем короче кажется каждый год относительно всей нашей жизни.

Для моего 90 летнего деда 15 лет назад - " ой, недавно" а для моей 14 летней дочери? - это "ого сколько, меня еще не было!"

Так что вам кажется, что один год пролетает гораздо быстрее, чем предыдущий.

Поэтому радуйтесь каждому счастливому моменту, ведь через несколько лет эти кусочки радости будут проноситься все быстрее.

Почему время стало идти быстрее? — 2 ответа, задан 
Первый
Студент факультета международных отношений СПбГУ  · 17 сент 2015

Очевидно, речь идёт о субъективном ощущении времени в массовом сознании. Моментальное распространение информации, новые электронные технологии, увеличение доли городского населения вследствие перемещения масс из сельской местности в города, из мелких и средних городов в мегаполисы, где ритм жизни существенно выше, укрепляет осознание увеличения скорости жизни в современной эпохе. Свою роль играют и происходящая смена условий жизни и быта, уменьшение роли традиций, разрыв с "наследием предков".

"Быстрота, с которой всё меняется, энергия и напор, с которыми всё совершается, угнетают людей архаического склада, и степень угнетённости — это мера разлада их жизненного ритма с ритмом эпохи." (Х. Ортега-и-Гассет "Восстание масс")