Стоит ли доверять человеку, который заявляет, что он талантлив, или, например, интеллигент?

ПсихологияЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
многодетная мать  · 2 мая 2016

В широком смысле доверия, почему бы и нет? Вполне. Ключи от квартиры незнакомому интеллигенту я бы еще подумала, доверять ли, но это относится к моей личной теме охраны своей территории. Мне  симпатичны высокомерные люди, которые с ответственностью говорят о своих достоинствах. Когда талантливый интеллигент заявляет о себе, то хочется конечно же проверять, так ли это? Но для проверки нужно иметь смелость конкурировать. Ответственное  осознавание собственных достоинств делает конкуренцию открытой. Никаких котов в мешках и низкой самооценки. Другое дело, что с такими людьми можно ощущать себя неловко. Но это уже не вопрос доверия.