Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда сыроеды и веганы берут В12?

МедицинаЖизньВеганство
Анонимный вопрос
  · 869

Первые годы жизни на такой диете недостаток в12 не беспокоит - как правило есть соответствующие запасы в организме, которых может хватить до 10 лет.

После этого - инъекции или витамины. В более развитых странах и некоторых крупных российских городах есть продукты из сои (например соевое молоко или сыр), которые обогащают В12. Этого хватает.

Так что проблема не настолько велика - очень много людей пьют витамины и так, поддержать иммунитет и ничего страшного не происходит.

Ну и веганы пьют В12 искусственно синтезированные конечно, чтобы никто при производстве не пострадал.

К слову. Не знаю насколько правда, но ранее определенный процент в12 содержался в достаточном кол-ве и в растительной пище - засечёт отсутствия химических удобрений и роста растений на почве удобренной "натуральным" и естественным - перегноем, навозом и тд.

Тогда это неестественное питание. Должно же быть что-то в природе, имеющее этот витамин, помимо животных продуктов? ;(

Есть. Соя, дрожжи пекарские и пивные, зеленые части растений (ботва репы, моркови, редиса), салаты, зеленый лук,зерновые, пророщеная пшеница, шпинат, а также продукты моря — морская капуста. В12 требуется организму в микро количествах и при этом способен накапливаться. Поэтому если Ваш рацион питания достаточно разнообразен, то с этим витамином нет и не будет никаких... Читать далее

Ничего из выше перечисленного не содержит б12, разберитесь в вопросе