Друг, товарищ, единомышленник. В чем разница?

ПсихологияОбщество+5
Ерайдын Тасболат
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 2 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Тут неплохо бы объяснить этимологию слова "товарищ". Изначально это было вполне дружественное рыночной экономике слово. Потому что так именовали друг друга торговцы, которые продавали один товар. Женская форма, использующаяся (и очень редко) теперь в основном в полушутливом контексте - "товарка". У современных девушек, если упомянуть в значении "подруга", может вызвать весьма негативную реакцию.  Хотя, если представить себе рынок/базар, и соседок по торговым рядам, оно будет вполне естественно, равноценно мужскому варианту.

В настоящее же время, в отличие от "друга" "товарищ" подразумевает прежде всего наличие некоего общего дела, общности обстоятельств, ситуаций.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 2 мая 2016

Единомышленник это тот кто придерживается той же точки зрения что и вы. Что не делает вас его другом автоматически.

Товарищ — форма обращения в антимонархической и революционной среде, Советском Союзе, многих социалистических странах, партиях и организациях левой ориентации.

Кто такой друг думаю объяснять не обязательно.