Как в Москве определить дату постройки дома по его архитектуре?

ОбществоИскусство и культура+3
Денис Симонов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 2 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

1). Прежде всего, почитать по истории архитектуры.

2). Наблюдательность. Запоминать отдельные черты в оформлении. (Так, например, по форме окон в подъезде можно почти сразу отличить конструктивистский жилой дом 1920-30-х гг. от "хрущёвки").

3). Спрашивать людей старших поколений, и старожилов районов, когда что было построено.

4). Листать блоги путешественников-фотографов (например, "Города и веси"). У них глаз намётанный, и они обычно всё расписывают.

5). На некоторых сайтах, посвящённых продаже недвижимости, можно вбить адрес заинтересовавшего дома, и сверить дату его постройки.

Что почитать по истории архитектуры?

И из каких деталей какие выводы следуют?