Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в Москве определить дату постройки дома по его архитектуре?

ОбществоИскусство и культура+3
Денис Симонов
  · 2,4 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 2 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

1). Прежде всего, почитать по истории архитектуры.

2). Наблюдательность. Запоминать отдельные черты в оформлении. (Так, например, по форме окон в подъезде можно почти сразу отличить конструктивистский жилой дом 1920-30-х гг. от "хрущёвки").

3). Спрашивать людей старших поколений, и старожилов районов, когда что было построено.

4). Листать блоги путешественников-фотографов (например, "Города и веси"). У них глаз намётанный, и они обычно всё расписывают.

5). На некоторых сайтах, посвящённых продаже недвижимости, можно вбить адрес заинтересовавшего дома, и сверить дату его постройки.

Что почитать по истории архитектуры?

И из каких деталей какие выводы следуют?

искусствовед, специалист по отечественному искусству ХХ века, научный сотрудник Музея...  · 14 сент 2016
С первого раза определить год постройки здания по его внешнему виду  непрофессионалу, конечно, крайне сложно. Только опыт и большое количество "отсмотренных" и изученных строений позволит делать это быстро и с лёгкостью. В связи с этим, конечно, рекомендую посещать пешеходные экскурсии по городу  (например, Музей Архитектуры проводит целый ряд маршрутов www.muar.ru)... Читать далее

Как было упомянуто - это ознакомление с характерными чертами архитектурных стилей, чтобы на глаз научиться примерно определять время постройки.
Также есть замечательный сайт с интерактивными картами, показывающими возраст зданий городов, в том числе Москвы.
http://archi.ru/russia/68366/karty-vozrasta-zdanii