Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Отличаются ли настоящие суши в Японии от суши в московских ресторанах?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Alexander Nikiforov
  · 45,5 K
Первый
Модель, певица, актриса озвучки, японист, социолог  · 17 июн 2015

В Японии есть целая система, чтобы выловленная утром рыба, через рыбные аукционы, которые проходят рано утром на специальных рынках, быстро была доставлена в рестораны. И это приводит к тому что часто рыба попадает на стол разделки еще живой. Правда обычно чтобы поесть такую рыбу, разделанную непосредственно при клиенте, нужно принять участие в мини-аукционе среди посетителей ресторана. Мало какой японец сочтет нормальными суши приготовленные какое-то время назад. Японцы настолько эстеты во всем, что уделяют огромное внимание способу нарезки рыбы и выбору специальных ножей, не говоря о том, что настоящий мастер приготовления суши учится этому мастерству более 5 лет, прежде чем у него появляется возможность готовить суши для клиентов. Никаких распространенных во всем не-японском мире роллов "Филадельфия" и "Калифорния" в настоящих японских о-суши-я-сан (так называют суши-рестораны в Японии), вы не найдете. Хотя, довольно распространены самые простые роллы с лососем, огурцом и тому подобные. Вообще, существует огромное количество суши, например, темаки, это такие "конвертики" с рыбой, морепродуктами, рисом и зеленью или инари, которые представляют собой рис, помещенный в тонкую оболочку, сделанную из омлета. Конечно, в связи с наплывом иностранных туристов, становятся популярными небольшие кафе с недорогими (100-180 йен) и не самыми каноничными суши. Там же есть многие необычные для Японии роллы и даже суши с сосиской. Чего не сделаешь ради привлечения внимания к своему кафе.

Возвращаясь к теме именно хороших суши, они кардинально, на мой взгляд, отличаются от наших, московских. Вчера, к примеру, мне подали такие суши в одном популярном японском ресторане, что заказывать их там я больше никогда не буду. Ладно еще кусочки рыбы были тонкими, это тут норма, привыкли, но рис, именно рис, пахнущий полотенцем, испортил все впечатление. В Японии уделяют огромное внимание не только рыбе, но и рису, он очень вкусный. И обычно кусочки риса меньше чем тут. А рыба - толще. Самые лучшие суши можно есть руками, так как это настоящее произведение искусства. Соевый соус не обязателен, ведь его добавляют для усиления вкуса, или для того, чтобы этот вкус полностью перебить... Кстати, рис не стоит купать в соевом соусе в любом случае - правильным считается опускать в него только рыбу. Видео о том, как правильно есть суши легко найти в интернете.

И, конечно, суши не являются основной пищей японцев. Для похода в суши ресторан нужен повод, это не ежедневная процедура. Едят суши японцы в определенном порядке и главная цель - не наестся до отвала, а испытать правильные вкусовые ощущения, ведущие к внутренней гармонии. Когда мои друзья иностранцы набирали себе по 15 тарелок суши за 30 минут, за соседними столиками у японцев стояло 3.

Перед некоторыми хорошими суши ресторанами можно увидеть стулья, на которых сидят люди, эти люди ожидают своей очереди для того чтобы посетить такой ресторан. В общем, о суши можно говорить очень долго, я же здесь поделилась только самыми очевидными мыслями.

В тех же сушибарах и магазинах в Швеции, маринованный имбирь продают желтовато белого цвета, в России же я его... Читать дальше
Люблю Мир. :) Разве этого мало?  · 3 февр 2023
Думаю, японцы были бы очень удивлены  новыми вкусами  суши, о которых они не знают:) Ну или  пока не знают, пока не доберутся, например до тульского суши  кафе  Хигаси. Как вам Магуро онион? В составе  заявлен : Тунец, зеленый лук, майонез. Что-то типа селедочки с луком?:)  Или Суши Инари кунсей? Состав: Копченый лосось, лук порей, острый соус,  рис, инари - жареный... Читать далее
Хотел написать про опыт взятия собаки из приюта. Реально имел такой опыт, он негативный.  · 13 дек 2016
Я бы не стал так радоваться, что настоящие японские суши приготовлены из свежей рыбы, а не из мороженной. Велика опасность заражения паразитами трематодами, печеночными сосальщиками. Такие болезни как описторхоз, клонорхоз и прочие трудноизлечимы, если вообще излечимы. Жителям Обь Иртышского бассейна это известно, а в других регионах информации нет. Заморозка, как и терм... Читать далее
Жители Обь-Иртышского бассейна могут гордится полученными знаниями, но суши не делаются из речной рыбы, которая... Читать дальше
Организатор мероприятий государственного уровня  · 26 дек 2017
Есть, и большая. Они там в принципе не такие как в России, и дело тут не в свежести рыбы, которая была жива еще несколько часов назад. В плане кухни всё, что заимствует Россия, она усложняет. Москву можно в принципе с легкостью назвать кулинарной столицей - мало того, что здесь есть все кухни мира, так и всё это еще и отлично сделано (к сожалению качество самих... Читать далее
Многодетная мама, человек с трудным характером  · 16 мая 2017
В своё время посмотрела документальный фильм "Мечты Дзиро о суши". Там о владельце крошечного ресторанчика на 10 посадочных мест, посвятившего всю свою жизнь приготовлению суши. У ресторана 3 звезды Мишлен и запись из желающих на несколько месяцев вперед. Там все: от выбора поставщиков рыбы и риса, и длительном тяжелейшем обучении на мастера суши, до правильных, до... Читать далее
Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 2 окт 2020  · eatout.ru
Добрый день! Традиционные суши в Японии отличаются от привычных нам роллов, которые мы тоже по привычке называем «суши», по следующим параметрам: • Настоящее японское блюдо содержит только рис и морепродукты. Курица, бекон, лаваш – это компоненты суши, которые используются в любых других странах, кроме Японии. • В японские суши никогда не добавляется сливочный сыр... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
Первый
Я думаю, что, да, просто потому что в Японии более развито рыболовство, они используют качественную и свежую рыбу для своих блюд. В Москве ценители суши могут сказать, что они невкусные, но не гурманы могут сказать, что и в Москве тоже вкусные суши. Хочу скинуть интересную ссылку Воронежского суши-бара. Вот там представлен ассортимент вкусных суши. В Москве делают очень... Читать далее
Образование: высшее историческое и юридическое. Преподаватель  · 25 окт 2015

Я не буду давать каких то объяснений, за незнанием, но поделюсь хорошей ссылкой.

На этом видео японка ест русские роллы и дает к этому свои комментарии к этом. Перевод с японского - субтитры.

https://www.youtube.com/watch?v=S6DihW-LHgg

Зашел оставить ссылку эту же.

Эх, раньше Дима был лучше.

Ща игнорятся все предложения, он самый мудрый =(

(ушел из группы)