Как "устроена" собака-поводырь? Каким образом она помогает невидящим?

Животные
Yana Zatonskaya
Ветеринар, ветеринарно-санитарный эксперт, геймер  · 1 сент 2016

Собак-поводырей обучают специальным командам и навыкам:

-передвижение перед хозяином и совершение поворотов;

-прекращение движения перед преградой, предупреждение хозяина и ее обход (будь то даже ветка дерева на уровне головы человека);

-проход между предметами, расположенными недалеко друг от друга;

-передвижению по лестницам;

  • вождение человека по улицам и установленному маршруту хозяина (на прогулку, в магазин и пр.)

Управление собакой производится при помощи команд по типу "вперед", "тихо", "фу", "парк", "магазин" и т.д.

В дополнение к командам владельца, собаки-поводыри учатся рассуждать. Если человек дает команду пересечь улицу, когда приближаются машины, то собака учится не подчиняться. Эта способность называется умное непослушание и имеет решающее значение для безопасности и человека, и животного.

Этих собак учат игнорировать незначительные вещи, что мешают их обязанностям, например, других собак, кошек, игрушки и прочее.