Почему киты убивают дельфинов?

БиологияНаука
Светлана Иванова
Студентка биологического факультета ДВФУ, зоолог  · 13 июн 2015

Начнем с того, что киты бывают разными: беззубые и зубатые.

Беззубые (усатые) киты никого не убивают. Они себе спокойно фильтруют воду через китовый ус и питаются нацеженным планктоном.

А вот зубатые имеют свойство охотиться. Но среди них редки нападения на млекопитающих, в основном их рацион составляют моллюски и рыба.

Итак, из зубатых китов наиболее агрессивными (на мой взгляд) являются Косатки. Возможно, именно о них Вы и спрашиваете, именуя их "китами", которые, к слову, относится к семейству Дельфиновых.

Косатки бывают двух типов:

Первые, это те, что живут в одном месте. Они питаются рыбой и моллюсками, чем, часто, вызывают негодование у рыбаков.

Вторые, это те, что "путешествуют" по мировому океану стаями, не имея скажем так "дома". Именно за ними замечено поедание крупных млекопитающих. Они нападают на дельфинов, китов, морских котиков и т.д.

Но они не питаются лишь ими. Они так же питаются рыбой и моллюсками, просто могут ещё и напасть на кого-то более крупного, если голод невтерпеж, а рыбы поблизости нет. Тем более, убив группой кита, они могут накормить всю стаю, а не лишь себя.

Косатки хищники и являются верхушкой пищевой цепи в мировом океане, ибо у них нет естественных конкурентов. Вряд ли их волнует, что они похожи с чем-то дельфинами. Голод есть голод, инстинкт есть инстинкт. Это естественный отбор.