Посоветуйте худ. произведения, где так или иначе затрагивается тема страха?

ПсихологияИскусство и культура+3
Михаил Кучумов
Просто честный человек  · 2 мая 2016

Конечно же Стивен Кинг и его "Зелёная миля". Страх Коффи перед прогнившем и беспринципным обществом. Ведь у Пола Эджкомба была возможность отправить дело на доследование, но Джон испугался, так как был кристально чистым по части совести и боялся людей, которые погрязли во лжи и обмане, Также стоит отметить "Преступление и наказание" Достоевского. Здесь речь идёт о страхе героя перед своей совестью. Ну и, естественно, Мастер и Маргарита;)

Выпускница юрфака,обожательница литературы, любительница психологии, почитательница...  · 1 мая 2016

Первое, что на ум пришло - "1984" Оруэлла. Еще Франц Кафка, у него сплошные страхи и терзания. Ну и Стивен Кинг, конечно же, он сам говорил, что вдохновлялся в первую очередь именно страхами.

наблюдатель  · 1 мая 2016

У Чехова есть небольшой рассказ - "Страх". Не по себе становится от романа Сологуба "Мелкий бес", "Дьяволиады" Булгакова, "Двойника" Достоевского, "Леди Макбет Мценского уезда" Салтыкова-Щедрина, "Защиты Лужина" Набокова - чувство страха, граничащее с сумасшествием. И практически всё у По, конечно.

"ЛММУ" написал Николай Семенович Лесков

Мартин Иден джек лондон

переживания даст не даст богатая как ему казалось умная девушка

Столпы Земли Кен Фолет

тут жестче.. герои часто боятся за других героев и за свою жизнь

Моя фамилия напоминает йогурт  · 2 мая 2016

"Грозовой перевал" ,Эмили Бронте

Хитклиф-человек с ужасным характером,которого многие боялись;из-за него разрушились множество судеб,случилось большое количество смертей