Можно ли, развивать скорость восприятия и обработки мозгом данных, воспринимая одновременно два, или более вариантов информационных потоков, чтением и слухом.

ПсихологияЗдоровье+3
Viktor Kapustnik
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 1 мая 2016

Как показывают исследования, через параллельную работу с несколькими источниками информации можно лишь ухудшить скорость процессинга данных - мультитаскинг снижает способность к концентрации на одном задании. Если вас интересует развитие когнитивных способностей, то можете попробовать lumosity.com и его русский аналог NeuroNation.ru, на которых вы можете тренировать рабочую память, переключаемость и способность к концентрации внимания в игровом формате.

При этом, всегда полезно предварительно проконсультироваться со специалистом (психологом или психиатром), чтобы исключить возможно того, что на ваши когнитивные способности влияют психологические проблемы (например, для депрессии характерны проблемы с концентрацией внимания и, довольно часто, страдающие от депрессии обращаются к специалистами с жалобами именно на когнитивные проблемы). Если этот вариант подтвердится, то курс основанной на осознанности (mindfulness-based) когнитивной терапии поможет значительно улучшить вашу способность к обработке информации. Удачи в решении проблемы :)

Огромное спасибо, за обоснованную рекомендацию))).

Реинкарнационный тренер. Руководитель института Реинкарнационики  · 1 мая 2016

У каждого из нас и память, и восприятие работает по разному, кто то прокачен в одном, кто то в другом. Выясните, как это у вас, и используете сильные стороны, особо не заморачиваясь слабыми. Хорошему хоккеисту не обязательно быть хорошим парашютистом...