Зачем людям нужна кутикула на ногтях и почему маникюр подразумевает ее отсутствие?

ЗдоровьеМода и красота+3
Ангелина Медведко
Менеджер по продажам, мастер маникюра и просто хороший человек.  · 7 окт 2016

Кутикула сохранилась у нас со времён пещерных людей, она нужна была для защиты от попадания всякой грязи и инфекции под кожу.

Не всегда маникюр подразумевает Ее отсутсвие , например есть люди , у которых тонкая аккуратная кутикула, которую просто немного подвигают(Европейский маникюр).