Как сделать самооценку устойчивой?

1376
2
0
1 мая
21:52
май
2016

Полюбите себя самого и начните оценивать вещи здраво. 

Если вы сравниваете себя с кем-то, то это должно вас мотивировать, но никак не деморализовать. Я понимаю ваши ощущения, когда постоянно себя критикуешь и считаешь дном. В какой-то степени — это действительно бывает полезно, но если не перебарщивать с таким мышлением. Допустим: у меня есть пример для подражания и я себя порой сравниваю с ним. Мое сравнение является здоровым и мое стремление быть похожим на этот пример не носит деструктивный характер, я наоборот вдохновляюсь жизнью этого человека и мне хочется быть таким же, или даже лучше. Если начинаете сравнивать себя непонятно с кем и по глупым причинам аля "красивая девушка, много денег, крутая машина" — ваши мысли вошли не в то русло. Не допускайте подобных "нездоровых" сравнений.

Также, относитесь проще к мнению окружающих. Ваша жизнь является вашей жизнью, и у вас есть только один шанс прожить так, как вам хочется. Если будете постоянно думать о том, что подумают о вас другие — жизнь пролетит быстро и вы будете до конца жизни страдать о том, что упустили и чего не совершили потому, что вам кто-то сказал плохое о вашем образе жизни. И я надеюсь, что вы понимаете смысл моего высказывания, так как я подразумеваю здоровые интересы и поведение.

И еще: поддерживайте близкое общение с теми людьми, кто вас поддержит при любом вашем выборе или решении, ибо это очень важная психологическая опора для любого человека.

17
1
май
2016

В наиболее простом виде совет будет звучать как "развивать способы поддержания самооценки". Здесь можно начать перечислять стандартные шаблоны наподобие "не сравнивайте себя с другими" и т.д., но, я думаю, всем понятно, что совет "не сравнивайте себя с другими" плохо работает - мало кто перестал так делать, прочитав подобный совет.

Исследования показывают, что наша самооценка (ощущение своей значимости, которое варьируется от "ничего не стою" до "очень важен"; стоит различать с "образом себя", который колеблется от негативного до позитивного, можно считать себя малозначимым, но, в целом, описывать себя в хороших тонах) зависит от множества факторов, в которые входят наши правила (что следует делать), убеждения (в которые входят убеждения о том, что будет, если правило не соблюдается), поведение (например, прямая осанка, как показано экспериментально, может повысить самооценку).

В итоге, несмотря на то, что современная психология достаточно хорошо понимает каким образом поддерживается самооценка и как на нее можно повлиять, написать простое правило на 2 строк все еще практически невозможно. Все что можно сказать - что это решаемая проблема. Попробуйте обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту), который сможет уточнить как ваша нестабильная самооценка проявляется в поведении и каким образом ваши убеждения, поведение, особенности когнитивных процессов и текущие условия внешней среды поддерживают эту самую нестабильную самооценку. Удачи в решении проблемы :)

Иван ЧистяковОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта