Почему евреи не едят свинину?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Ирина Николаева
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 19 июл 2021  · райтер.рф

Она запрещена Торой. Свинина является парнокопытной, но не жвачной. Есть можно только при сочетании этих качеств. Свинина этими качествами не обладает.

Также нельзя есть кабана, оленину, медведя, лося и т.д.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 2 мая 2016

По той причине, что "хотя копыта у нее и раздвоены, но жвачку она не жует" и поэтому нечиста. Это запрет из Торы, поступил непосредственно от главнокомандующего.

Насколько я понимаю, данный запрет относится к "законам Торы", не имеющим рационального обоснования и толкования. Просто, вот так надо.

Религиозные догмы относительно еды тесно связаны с географией своего возникновения. В Израиле жара, переваривать пищу сложнее, а свинина и так тчжелое мясо. Тем более хранить ее сложно, кочевникам особенно, испортится быстро. То же самое с сочетанием молочного и мясного.

Принцесса минусов. Студентка медицинского.  · 2 мая 2016

А почему мусульмане не едят? Соглашусь с Анной, от себя добавлю. Свинья жрёт всё! Валяется в грязи. При возможности и человека сточит. К тому же , свинья переносчик многих опасных для человека возбудителей болезней , различных гельминтов - от неё больше опасностей чем толку .