Лучший учебник по истории Древнего Востока - это...?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
Арабист, востоковед и апологет важности культуры в исследовании политического на Востоке  · 8 февр 2021

Все зависит от того, насколько "подробное" необходимо изложение. Если не нужно очень углубляться, то можно взять учебник Васильева, хотя он и не ограничивается древностью. Однако для комфортного чтения можно пропустить специфическое методологическое введение.

Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 5 мая 2016

Мы читали Кузищина и Деопика. Второй является замечательным комментарием к первому - сухому, советскому, но систематичному. Ещё есть учебник Дьяконова. Он тоже хорош, только, кажется, старше.