Какое существует объяснение наличию на планете Земля всех элементов таблицы Менделеева?

ХимияНаука
Валерия Шестакова
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 1 мая 2016

Все химические элементы получаются в результате термоядерного синтеза внутри звезд и тому подобных объектов. Когда температура достаточно велика, то возможно образование любых ядер, но, естественно, выживают наиболее устойчивые, а лучше всего образуются те, реакция формирования которых наиболее энергетически выгодна, а реакция распада - наименее. Есть разнообразные теории на тему того, почему и как идут термоядерные процессы и что там наиболее устойчиво и выгодно. Общее место этих теорий - термоядерный синтез энергетически выгоден вплоть до железа, элементы тяжелее железа из него будут образовываться уже с затратами энергии, то есть нужна подпитка. Именно поэтому, если Вы посмотрите на таблицу Менделеева, то увидите, что все распространенные элементы легче или примерно в районе железа, а заметно более тяжелые - редкие и рассеянные. То есть, пока энергии в этом звездообразном объекте достаточно, чтобы разогнать реакцию, они могут образовываться, но, вообще говоря, их формирование энергетически невыгодно, они остужают систему, а не разогревают ее. Потом, когда Земля остыла до температур, несовместимых с термоядерным синтезом, элементный состав более менее "заморозился".

Почему все элементы пристутствуют в составе Земли? Ну, во-первых, не все, есть полученные искуственно, но не существующие на Земле, а во-вторых, по той причине, что термоядерный синтез - хаотический и неселективный высокоэнергетический процесс, в результате которого образуется всё, что попало. Ну, и то, что может выжить - выживает.