Как быть, если мой друг при мне бьет свою девушку, а на мои просьбы этого не делать отвечает, что если бы ей было плохо с ним, она бы ушла?

ПсихологияОтношенияСекс
Vladisalv Surkov
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 мая 2016  ·
id186672748

Кажется, ваши вопросы - весёлая провокация.

Отчего нет: они неглупые, и получается скорее творчество, чем насмешка.

Итак, ответ из "Гештальт Клуба" в ФБ:

Очень часто, ругая жертв абьюза, обвинители говорят «как можно любить насильника?», подразумевая под этим, что нормальный человек никогда не застрянет в ситуации абьюза, поскольку его привязанность закончится там же, где начнется абьюз. Блажен, кто верует.

Абьюз – это быстрая ломка границ, моментальное сближение, агрессивный захват власти. Если жертва абьюза маркировала такой захват как насилие, она должна сопротивляться насилию, бежать и мстить. Если жертва абьюза по каким-то причинам, как правило из-за недостатка ресурсов, замешкалась и задержалась рядом с абьюзером (избившим или изнасиловавшим ее, оскорбившим или просто навязавшим ей свою волю) ее психика может предложить ей целый ряд адаптивных защит. Переживать гнев и боль, планировать месть и чувствовать себя жертвой – слишком сильный стресс, чересчур энергозатратно, поэтому добрая психика предлагает жертве «взглянуть на ситуацию иначе». Для этого есть миллион способов, от «у него детская травма» до «я его довела» или «он случайно», но главное, на что следует обратить внимание, границы сломаны, и тесная близость установлена. Это кажется диким и парадоксальным, но мучитель, которому по каким-то причинам жертва решила уступить и простить, становится с ней единым целым. Это отражается даже на чувственном плане: возросшая близость ощущается физически, сексуально или просто тактильно. Пытаясь понять и оправдать насильника, жертва создает такой мощный полюс эмпатии, что идентифицируется с ним и буквально сливается. И чем дольше продолжается абьюз, из которого нет выхода, тем чаще требуется усиление полюса эмпатии, а значит идентификация, то есть растворение и да, любовь становятся сильнее.

  • А здесь эта небольшая статья целиком:

http://gestaltclub.com/articles/stati/obshchaya-psikhologiya/776-pomogatelyam-na-zametku

Евгений, читал и наслаждался. Прекрасный ответ!

врач-педиатр  · 1 мая 2016

В данном случае можно предложить несколько схем поведения, и все они будут в каком-то смысле правильными  и, в тоже время, единственно верной не будет.

Я бы сначала попытался понять, что об этом думает девушка и почему она терпит.