Насколько плачевно может оказаться 17 трлн.$ долг США ? И какие у них планы насчет этого в будущем ?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
Аналитик, ГК "ФИНАМ"  · 4 мая 2016

На самом деле, основная проблема не в самом долге, а  в возможности его обслуживания. Сейчас, как государства, так и компании, могут набирать ровно столько долга, сколько могут обслужить, то есть набирать долг, пока могут оплачивать проценты по нему. Выплата же основной части долга происходит путем его рефинансирования. Берется новый долг, который идет на погашение предыдущего. Пока ставки по американскому долгу низкие, проблем с ним не будет. Штаты успешного его обслуживают и выплачивают по нему проценты, рефинансируя "тело" долга. Это происходит в основном благодаря вере в устойчивость американской экономики - облигации США, несмотря на высокий уровень долга, считаются очень надежным инструментом. В результате, на эти облигации постоянно присутствует спрос, что и приводит к низким ставкам по облигациям, то есть низкому уровню процентных платежей. Если вдруг в ситуация в экономике страны изменится таким образом, что американские облигации, как инструмент инвестирования, потеряют доверие и инвесторы решат, что риски дефолта по ним вырастут, это приведет к падению их стоимости на рынке и размещение новых выпусков будет происходить уже по новым, более высоким, ставкам. В результате у страны могут возникнуть проблемы с обслуживанием долга. Если властям страны не удастся убедить инвесторов, что это временное явление, ситуация очень быстро может перерасти в критическую, что может привести страну к дефолту.
Однако пока ничего подобного не происходит. Даже в кризисные годы, например 2008-2009, американские казначейские облигации считались защитным инструментом и использовались инвесторами для бегства в "качество".
Так что пока говорить о каких-то серьезных проблемах с долгом США не приходится.