Какова конструкция мемообразования?Почему некоторые вещи становятся мемами, а некоторые нет.

ИнтернетЮмор+2
Dimitry Sveshnikov
Потомственный жидкостульный колдун.Умею проходить сквозь стены через дверь. Владею...  · 2 мая 2016

Если хотите познакомиться с ̶п̶с̶е̶в̶д̶о̶научным обоснованием - почитайте про меметику
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Вообще многие мемы зарождались случайно. На некоторых имиджбордах (2ch, 4chan) люди прикрепляли к своему сообщению настолько уместную и отображающую эмоции автора картинку, что текст приобретал совершенно иной смысл.
Чем разностороннее картинка (например peka), тем она быстрее становиться популярной и дольше используется. Некоторые мемы так и остались использоваться в узких кругах, а их использование вне этих "узких кругов" вызывает лишь недоумение.

Еще мемы зарождаются из-за бесконечного форса оных. На тех же бордах как правило. Представьте, создаёте вы тред, в котором просите пользователей посоветовать вам музычки (̶л̶о̶в̶и̶т̶е̶ ̶н̶ь̶ю̶ф̶а̶г̶а̶!̶). Всё идёт нормально до определённого момента - приходит некий поехавший и начинает засирать всё отрезками клипа всем ныне известного ПАРАПОХА с его скёр скёр. Кто-то игнорит, кого-то раздражжает, кому-то нравится. И вот так, усилиями одного человека (на самом деле нет, клип парапоха был слишком спорный, у одних от него люто бомбило, другие же действительно покачиваясь загривком балдели от него. Это тоже важно.), который бесконечно засирает этим форум форс набирает обороты катясь снежным комом по всему ресурсу, вываливается на всякие Пикабу, Вконтактике, ползёт по группам поменьше, попадает в посты в группах побольше и всё. Приехали.

Что же можно выделить из всего этого?
Основы образования мемов - это точно описывавшая всё написанное  картинка со своей изюминкой и бесконечный форс (он, кстати, часто неудачный, но всё же) чего-то неоднозначного.
Эти пункты особо заметны в долгоживущих мемах, а не мемах-однодневок.

А так, извините за банальность, читайте Лурк. Это действительно великолепный и уникальный проект, который даст Вам не только ответы на эти и смежные вопросы, но еще и разбавит чтение прекрасной подачей.