Что делали парусные корабли во время штиля?

НаукаИзобретения
Рафик Керимов
Генеральный директор компании "Яхтенные Сезоны"  · 23 дек 2017

Это правда, корабли ждали ветра.

Так давным-давно появилось понятие "торговые ветра", то есть попутный ветер, который нужен кораблям, идущим с континента на континент. Капитаны кораблей знали направление таких ветров и сезоны, когда они есть и когда их нет. В северном полушарии они дуют с северо-востока, а в южном полушарии - с юго-востока.

Из-за этой особенности, кстати, некоторые города-порты развивались активнее, чем другие – ведь в один порт можно было попасть "по ветру", а в другой зайти на парусном корабле можно было только несколько недель в году (например, порт Манилы).